• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президенты Польши встретятся в суде

    Опубликовано: 2009-05-06 14:08:27

    Бывший президент Польши Лех Валенса подал в суд на нынешнего Президента страны Леха Качиньского за обвинения в сотрудничестве с коммунистическими спецслужбами.

    Как передает радио "Свобода", 100 тыс злотых или около $30 тыс и публичных извинений намерен добивается Лех Валенса от Леха Качиньского за то, что нынешний Президент страны назвал легендарного лидера "Солидарности" "агентом с псевдонимом Болек".

    "Из-за Качиньских и еще ряда деятелей под вопросом оказалось празднование двадцатилетия первых свободных выборов в послевоенной Польше. Если мы беремся наводить порядок со всем этим, то я бросаю вызов Качинським!", - заявил Лех Валенса.

    Экс-президент подчеркнул, что не хотел втягивать нынешнего главу государства в судебные процессы, но теперь ситуация изменилась, поскольку "Качиньский обещал с уважением относиться к закону и решениям суда, а сам призывает других закон нарушать", сообщает Лига.

    Суд независимой Польши ранее постановил, что Лех Валенса никогда не сотрудничал с коммунистическими спецслужбами. Однако некоторые из соратников Леха Валенсы по "Солидарности", ставших затем его политическими противниками - Качиньский, Валентынович, Гвязда - до сих пор считают Леха Валенсу "агентом, предавшим интересы поляков".

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.