• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саакашвили приказал «достать из-под земли» мятежников

    Опубликовано: 2009-05-06 12:21:38

    Президент Грузии Михаил Саакашвили приказал министру внутренних дел Вано Мерабишвили «достать из-под земли и наказать по закону» всех виновных в организации мятежа и подготовке военного переворота. Такое заявление было сделано во время доклада министра Президенту, который транслировался в прямом эфире местных телеканалов.

    Также Сакашвили заявил, что произошедшее должно быть расследовано до конца, «один раз и навсегда, чтобы ни у кого не осталось иллюзий, что сейчас, или в будущем, в Грузии возможно осуществить подобное». По словам главы государства, это должно стать очевидным «и для задержанных, и для их зарубежных спонсоров».

    Глава МВД доложил Президенту, что по факту мятежа на военной базе в Мухровани возбуждено уголовное дело, ситуация в военной части взята под контроль. «Участники мятежа задержаны, часть скрылась, поиск осуществляется при помощи вертолетов», - сообщил Мерабишвили, сообщает РИА «Новости».

    Кроме того, Саакашвили раскритиковал Мерабишвили за излишний либерализм, подчеркнув, что министерство должно серьезнее относиться к деятельности бывших высокопоставленных военных.

    Постпред РФ при альянсе Дмитрий Рогозин заявил, что отдельный бронетанковый батальон Минобороны Грузии в Мухровани, объявивший во вторник о неповиновении властям, должен был принимать участие в совместных с НАТО учениях.

    «Этот батальон, который только что взбунтовался и на подавление мятежа которого приехал сам Саакашвили со своими танками, он вообще планировался к участию в учениях НАТО, и это говорит о том, что эти учения готовятся в безумной атмосфере и могут закончиться еще не одной провокацией», - сказал Рогозин.

    «Конечно, Грузия уходит из-под ног Саакашвили - это всем понятно, и этот безумный товарищ, по-моему, исходит из принципа «чем хуже, тем лучше» - то есть чем больше сейчас будет разборка между Россией и НАТО по поводу этих учений и не только учений, тем лучше ему, потому что под шумок такая рыбина, как Саакашвили, ловит других мелких рыбешек и борется с оппозицией», - отметил Рогозин.

    Учения НАТО Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 пройдут в Грузии с 6 мая по 1 июня. Россия назвала провокацией учения в стране, которая в прошлом году принимала участие в боевых действиях в Южной Осетии.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.