• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинская промышленность уходит в тень

    Опубликовано: 2009-04-28 11:39:26

    Уровень теневой экономики в Украине за 2008 год по сравнению с 2007 годом увеличился на 2,3 процентных пункта и достиг 31,1% от ВВП. Самый высокий уровень теневой экономики зафиксирован в добывающей промышленности. Об этом свидетельствуют предварительные данные Министерства экономики Украины.

    Согласно данным Минэкономики, увеличение объемов теневой экономики показали: монетарный метод - на 12 п.п. до 38%; "затраты населения - розничный товарооборот" - на 3 п.п. до 38%; метод убыточности предприятий (средневзвешенный уровень) - на 2 п.п. до 29%.

    Так, уровень теневой экономической деятельности, рассчитанный по монетарному методу, за 2008 год по сравнению с 2007 годом увеличился на 12 п.п. и составлял 38%. Уровень теневой экономики, рассчитанный с использованием метода "затраты населения - розничный товарооборот" увеличился на 3 п.п. до 38%. Уровень теневой экономики, рассчитанный по электрическому методу уменьшился на 2 п.п. и составлял 30%.

    Средневзвешенный уровень теневой экономики, рассчитанный по методу убыточности предприятий, увеличился за 2008 год на 2 п.п. до 29%.

    По данным Минэкономики, в 2008 году самый высокий уровень теневой экономики, который увеличился по сравнению с 2007 годом на 3,3 п.п. и достиг 42%, зафиксирован в добывающей промышленности, в то время, как в 2007 году лидером были операции с недвижимым имуществом. Увеличился также уровень теневой экономики в перерабатывающей промышленности - на 7,9 п.п. до 35,3%. При этом, по сравнению с предыдущим годом состоялась детенизация деятельности в таких сферах, как операции с недвижимым имуществом (уровень тени сократился на 10,6 п.п. до ) и финансовая деятельность (на 11,2 п.п.).

    В Минэкономики отмечают, что результаты анализа изменения уровня теневой экономики в разрезе видов экономической деятельности свидетельствуют о постепенном "перетекании" на протяжении года теневых ресурсов со сферы услуг (операции с недвижимым имуществом, финансовой деятельности) и строительства в сектор экономики, который в основном вырабатывает товары.

    В свою очередь, сокращение уровня теневой экономики в сельском хозяйстве вызвано, прежде всего, положительными ожиданиями урожая в 2009 году, которые базируются на успешно проведенной осенней посевной кампании и благоприятных погодных условиях.

    Как следствие, уровень теневой экономики в отрасли уменьшился в 2008 году 7,3 п.п.

    По данным ГлавКРУ, в 2008 году выявлено нарушений финансово-хозяйственной дисциплины на 15,1 тыс. предприятий, учреждений и организаций, что составляет 96,7% проверенных. Сумма финансовых нарушений превышает 43,7 млрд.грн

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.