• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рейтинг надежности авиаперевозчиков

    Опубликовано: 2009-04-28 22:15:00

    Исследовательское бюро JACDEC опубликовало рейтинг самых надежных авиаперевозчиков мира.

    В этом году в рейтинг самых надежных авиакомпаний попало 60 предприятий из общего количества около 300 в мире. Первые пять мест рейтинга заняли авиакомпании с безупречной репутацией - у всех у них не было ни одной катастрофы. Лидером же стала крупнейшая авиакомпания Австралии Qantas Airways, которая была основана в 1922 году. Именно благодаря своему почтенному возрасту она обогнала своих конкурентов с аналогичными показателями. Также с нулем в графе "количество катастроф" идут немецкая Air Berlin, британская Virgin Atlantic Airways, ирландский лоукостер Ryanair, молодые арабские авиакомпании Emirates и Quatar Airways.

    Самым же безопасным самолетом эксперты JACDEC признали Boeing-777. Из всех 600 выпущенных моделей ни одна не побывала в аварии.

    Согласно данным исследования, самыми неблагополучными в плане авиакатастроф являются страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки и Африки - на их долю ежегодно приходится более 80% авиакатастроф. Причинами этого эксперты считают не только устаревший авиапарк, но и пренебрежение требованиями безопасности полетов.

    Больше всего крушений (12) было в компании Philippine Airlines. А самая масштабная катастрофа произошла с самолетом компании Japan Airlines в 1985 году - тогда погибло 520 человек.

    Ни одна украинская компания в рейтинг не попала. Объясняется это не тем, что с ними летать небезопасно, а потому что они еще слишком молодые. "Украинским авиакомпаниям сложно конкурировать с мировыми гигантами. Все они "прожили" на рынке еще не так много. Кроме того, они не входят даже в сотню крупных компаний мира", - поясняет директор Центра политического и экономического анализа Александр Кава.

    По словам эксперта, за последние годы серьезных катастроф у украинских авиакомпаний не было. "За исключением "Украинско-средиземноморских авиалиний", когда в 2003 году погибло 62 испанских военнослужащих", - говорит Кава.

    Как отмечают участники украинского рынка, они достойны попасть в рейтинг. "С 1994 года у нас не было ни одной катастрофы. За 15 лет мы совершили около 10 миллионов перевозок", - рассказывает пресс-секретарь "АэроСвита" Александр Селин.

    Как поясняет вице-президент по управлению качеством и безопасностью полетов авиакомпании "МАУ" Георгий Зотов, авторы рейтинга обращали слишком большое внимание на размер авиапарка, а по этому показателю нашим авиакомпаниям сложно конкурировать с зарубежными. Кроме того, флот украинских авиакомпаний намного старше, нежели у крупных мировых перевозчиков. Почти все компании, кроме Wizz Air, летают на самолетах, приобретенных на вторичном рынке. "У "АэроСвита" средний срок эксплуатации около 18 лет. У "МАУ" - порядка 15 лет. А зарубежные гиганты редко эксплуатируют самолет более 15 лет", - отмечает Кава.

    При расчете индекса надежности эксперты JACDEC принимали во внимание объем перевозок, количество авиаинцидентов и число пострадавших в них пассажиров, учитывался год основания компании и то, сколько лет ее самолеты летали без происшествий.

    По материалам: Дело

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.