• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Освенциме найдено послание узников

    Опубликовано: 2009-04-28 15:40:44

    В Освенциме найдено послание узников колнцлагеря, написанное 65 лет назад.

    Как сообщает радио «Свобода», послание нашли рабочие, которые разбирали одну из стен здания школы – во время войны это здание входило в состав концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау. В стеклянной бутылке находилась этикетка от мешка с цементом, на которой карандашом написана дата: 20 сентября 1944 года, место: концлагерь Освенцим, и личные номера и фамилии семерых узников: шестерых поляков и одного француза. В настоящий момент находка остается у дирекции школы.

    «Бутылку замуровали в стену помещения, в котором теперь находится наша школа, 65 лет назад. На следующей неделе мы передадим найденное в государственный музей Аушвиц-Биркенау», заявила представитель школы Моника Бартош.

    Концлагерь Аушвиц-Биркенау был создан в 1942-м году. В нем было уничтожено около одного миллиона ста тысяч узников, прежде всего евреев. Среди узников были также поляки, цыгане, советские военнопленные и граждане целого ряда других стран.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.