• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Японцы вновь удивили мир рекордом

    Опубликовано: 2009-04-28 14:48:02

    Ученые из Токийского университета открыли в чилийских Андах обсерваторию, которая находится на рекордной высоте над уровнем моря.

    Строительство обсерватории на высокогорном плато Чахнантор на севере Чили продолжалось около 5 месяцев. В результате здание оказалось на высоте около 5600 метров, т. е. на километр выше, чем расположенная в Индии обсерватория с инфракрасным телескопом, считавшаяся до последнего времени самой высокой в мире.

    Инфракрасный телескоп, который установлен на новом научном объекте, имеет диаметр около 1 метра. С его помощью японские астрономы рассчитывают сделать новые, до сих пор невозможные открытия в области изучения космоса, пишет Корреспондент.

    Напомним, 7 марта с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида NASA запуcтила орбитальный телескоп Kepler, предназначенный для поиска звезд, похожих на Солнце, и других планет.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.