• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США начались испытания космического корабля нового типа

    Опубликовано: 2009-04-28 12:56:28

    Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) приступило к испытаниям на воде прототипа космического корабля нового поколения "Орион", который придет на смену американским шаттлам.

    Группам водолазов и инженеров надлежит отработать навыки спасения астронавтов при аварийном спуске аппарата на воду. Испытания "капсулы" весом 8,1 тонны продлятся еще три дня и проводятся в водах Атлантики в 32 км. от восточного побережья штата Флорида. Как подчеркивает НАСА, такое происходит впервые со времен разработки в 1960-х годах корабля "Аполлон".

    Первую серию испытаний корабль нового поколения, созданный для полетов на Международную космическую станцию, Луну и Марс, успешно прошел на базе ВМС в Бетесде (штат Мэриленд). Тесты проводились в "контролируемых водных условиях" - в огромном бассейне, информируют "Вести".

    Теперь НАСА хочет проверить, как "капсула" ведет себя в условиях, максимально приближенных к условиям приводнения космического корабля. "Они учитывают различные виды условий в море, чтобы доложить, как ведет себя "капсула", - пояснила в понедельник представитель Центра космических полетов имени Кеннеди на мысе Канаверал Эмбер Филман.

    Эксплуатацию шаттлов планируется завершить в конце следующего года. Им на смену разработаны "Орион" и ракеты-носители "Арес". НАСА намерено приступить к запускам корабля нового поколения на МКС в 2015 году. К 2020 году "Орионы" планируется отправлять на Луну, а еще через 10 лет - на Марс. В промежутке 2010-2015 годов НАСА придется полагаться на российские корабли "Союз" для полетов на МКС.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.