• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страны третьего мира покупают влияние в МВФ

    Опубликовано: 2009-04-28 09:00:03

    Давление на Международный валютный фонд со стороны Бразилии, России, Индии и Китая с требованием выпустить дополнительные облигации может положить начало тому, что развивающие страны получат большее влияние на политику МВФ.

    На ежегодном весеннем совещании четыре государства заявили, что намерены внести свой вклад в общий антикризисный фонд МВФ, в основном путем приобретения облигаций. Облигации будут оценены в особой валюте МВФ, будут иметь годовой срок погашения и будут продаваться только центральным банкам. Если Бразилия, Россия, Индия или Китай предложат свои варианты, облигации могут продаваться и на вторичных рынках.

    Источники в МВФ, сотрудничающие с Китаем и Индией считают, что страны готовы внести свой вклад в МВФ, но только на условиях предоставления дополнительного права голоса. Определение допустимого влияния четырех стран на политику МВФ и выпуск облигаций были главными вопросами недавних встреч МВФ, где также обсуждалось общее состояние мировой экономики и вопрос помощи развивающимся странам.

    Министр финансов Египта, глава совещательного комитета МВФ Юсеф Бутрос-Гали заявил, что хотел бы, чтобы лидеры стран поучаствовали в реформировании системы голосования в МВФ. Количество голосов, закрепленное за каждой страной, должно отражать мировой экономический потенциал и давать преимущество странам, поднявшимся после Второй мировой войны, особенно небольшим европейским государствам.

    После длительных переговоров в марте 2008 г. МВФ объявил, что количество голосов для развивающихся стран возрастет на 5,4 процентных пунктов, и будет пересмотрено в 2013 г. Для Бразилии, например, это означает, что ее голоса возрастут на 0,3 пункта до 1,7%. Голоса Китая вырастут на 0,9 пунктов до 3,8% (для сравнения - Бельгия и Нидерланды имеют столько же голосов, сколько Китай, несмотря на намного меньший объем экономики). Но даже такие незначительные изменения еще не вступили в силу.

    Однако Бразилия, Россия, Индия и Китай считают, что потребность МВФ в дополнительных средствах позволит им диктовать некоторые условия. На встрече лидеров "большой двадцатки" премьер Великобритании Гордон Браун заявил, что Китай готовится выделить МВФ 40 млрд долл., однако в МВФ уточнили, что китайские власти никогда никогда не говорили о такой большой сумме.

    На деле Китай рассматривает возможность выделения в лучшем случае половины этой суммы, что будет соответствовать количеству голосов, влияющих на полилику МВФ. Кроме того, страна может компенсировать некоторые средства, купив облигации. Бразилия, Индия и Россия также думают о приобретении облигаций.

    США противостоит четырем государствам в вопросе большего участия в МВФ. В Америке уверены, что в реальности это может сыграть против МВФ - эти страны скорее будут преследовать свои политические цели, чем реально участвовать в борьбе МВФ с кризисом. Восточноевропейские страны, пожертвовавшие МВФ 100 млрд долл., задумались о повышении своего участия в общем фонде до 160 млрд, чтобы оправдать участие Европы в Фонде.

    Почти все планы МВФ по пересмотру системы голосования предусматривает меньшую роль европейских стран, особенно небольших, таких, как Бельгия и Нидерланды. Но в бельгийском правительстве заявили, что будут настаивать на сохранении 24 мест в МВФ для своей страны, аргументируя это тем, что Европа сделала наибольший вклад в развитие МВФ.

    Напомним, ранее Бутрос-Гали заявил, что МВФ должен искать способы помочь развивающимся странам, испытывающим экономические проблемы, при этом не прибегая к принуждению к урезанию бюджетных расходов.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.