• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страны ОПЕК готовы терпеть низкую цену нефти ради мировой экономики

    Опубликовано: 2009-04-28 10:56:33

    Некоторые страны Персидского залива готовы мириться с текущей ценой на нефть еще некоторое время, чтобы помочь восстановлению мировой экономики. Такой вывод можно сделать из заявлений министров нефтяной промышленности Катара и Саудовской Аравии.

    Как сообщает "Reuters", в частности, представитель Саудовской Аравии Алиаль-Наими сказал, что цена в $40-50 - это вклад его страны в восстановление мировой экономики. Таким образом, нельзя исключить, что ближневосточные члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) будут выступать против резких сокращений добычи на заседании картеля 28 мая.

    Между тем, потребители "черного золота" считают, что низкие цены не позволяют инвестировать в разработку месторождений и добычу, что может привести к резкому росту цен в будущем.

    В то же время министр нефтяной промышленности Ирана Голямхоссейн Нозари выразил мнение, что мировой спрос на нефть начнет расти после II квартала 2009 года, а ее запасы начнут сокращаться. Он также отметил, что решение о дальнейшем сокращении нефтедобычи на заседании 28 мая будет зависеть от экономической ситуации в мире и уровня спроса.

    Министр нефти Катара Абдулла бин Хамад фль-Аттийа заявил ранее, что ОПЕК должна внимательно наблюдать за мировым рынком нефти, чтобы понять, есть ли на нем избыток предложения.

    Напомним, генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри призвал Россию и другие страны, не входящие в картель, сократить добычу нефти, чтобы помочь росту цен.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.