• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС поможет Греции бороться с кризисом

    Опубликовано: 2009-04-28 09:24:33

    Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу приветствовал в понедельник в Афинах усилия греческого правительства по реформированию экономики страны и обещал помощь Греции в борьбе с экономическим кризисом.

    Греция остается одной из немногих стран Евросоюза, которая еще не объявила о рецессии. При этом страна испытывает экономические трудности: государственный долг приблизился к 100% ВВП, дефицит бюджета в 2008 году составил 5% ВВП, международные рейтинговые агентства снизили кредитный рейтинг Греции.

    «Мы поддерживаем Грецию в борьбе с кризисом европейскими, согласованными усилиями», - сказал Баррозу журналистам после встречи с премьер-министром Греции Костасом Караманлисом, сообщает РИА «Новости».

    Баррозу приветствовал решение греческого правительства бороться с макроэкономическими проблемами и проводить структурные реформы в экономике страны. Так, Греция обязалась снизить неприемлемо высокий по меркам еврозоны дефицит не в 2012 году, как это планировалось изначально, а к концу 2010 года, как этого потребовали европейские власти.

    «Греция сталкивается с особыми сложностями в государственных финансах. Я приветствую обязательства греческого правительства», - сказал председатель Еврокомиссии.

    Ранее в Евросоюзе циркулировали слухи о том, что ЕС может предоставить некоторым своим членам, включая Грецию, стабилизационную помощь в виде двусторонних или многосторонних кредитов, однако официальные лица Евросоюза опровергали наличие таких планов.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.