• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самые эффективные способы поиска работы

    Опубликовано: 2009-04-27 23:00:20

    Украинцы предпочитают искать работу при помощи интернета и рекомендаций знакомых, услугами государственных служб занятости пользуются только 5% безработных.

    Портал по трудоустройству Superjob в своем исследовании определил самые эффективные способы трудоустройства. Оказалось, активно используют интернет в поисках работы 73% опрошенных украинцев. В качестве аргументов респонденты приводили такие доводы: "на настоящий момент интернет являются самыми эффективными при трудоустройстве", тогда как "газеты, журналы и кадровые агентства – это просто потеря времени". Как правило, при помощи специализированных интернет сайтов предпочитают трудоустраиваться украинцы 20-30 лет (75%). При  этом с увеличением возраста уверенность в эффективности трудоустройства при помощи интернета пропадает.

    Более половины опрошенных (51%) считает единственным эффективным способом поиска работы рекомендации знакомых. По их мнению, работодатели охотнее принимают на работу людей, пришедших по рекомендации, поскольку сейчас компании как никогда заинтересованы в "проверенных кадрах". Закономерно, что чаще остальных через знакомых ищут работу специалисты старше 50 лет, успевшие обзавестись широким кругом общения (57%), нежели молодёжь (41%).

    Прибегают к помощи кадровых агентств пятая часть респондентов (21%). Основными плюсами агентств опрошенные считают "широкий доступ к вакансиям" и учёт пожеланий соискателей.

    Искать работу при помощи специализированных печатных СМИ предпочитают только 19% безработных. "Почему печатные издания лучше интернета? Да потому, что многие безработные либо не имеют доступа к Сети, либо вообще не умеют ей пользоваться", – комментируют опрошенные.

    Самыми неэффективными способами трудоустройства украинцы считают поиск работы при помощи государственных служб занятости (5%), личное обращение в компании (3%) и просмотр объявлений на уличных столбах (1%).

    Затруднились с ответом 4% украинцев. "Работу-то найти нетрудно, если действительно хочешь работать. А вот найти работу с хорошим заработком и по душе – это уже кому как повезёт. Главное – надеяться, искать!" – рассуждают они.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.