• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ: первая глобальная рецессия после мировой войны

    Опубликовано: 2009-04-27 12:00:06

    Мировая экономика по итогам 2009 года сократится на 1,3%, говорится в докладе Международного валютного фонда (МВФ). Это первая глобальная рецессия со времен Второй мировой войны.

    Как сообщает Би-би-си, в январе эксперты МВФ были более оптимистичны. Тогда они предполагали, что рост мировой экономики в нынешнем году составит 0,5%. Согласно прогнозу, ВВП Великобритании сократится в 2009 году на 4,1% и еще на 0,4% в 2010 году. При этом спад некоторых других развитых экономик будет еще более значительней. Так ВВП Германии сократится на 5,6%, Италии - на 4,4%, а Японии - на 6,2%.

    Прогноз на 2010 год для развитых стран, в целом - также неутешителен: МВФ полагает, что в будущем году спад остановится, однако рост не возобновится. В докладе сказано, что нынешний кризис - "самая глубокая послевоенная рецессия". Экономический спад затронет страны, которые в общей сложности производят 75% мирового ВВП.

    Накануне эксперты МВФ выступили с другим пессимистичным прогнозом, согласно которому потери, вызванные кредитным кризисом, могут достичь по всему миру 4 трлн. долларов и нанести ущерб мировой финансовой системе на многие годы вперед.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.