• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай отказался от гонки вооружений

    Опубликовано: 2009-04-27 08:45:27

    Председатель КНР Ху Цзиньтао заявил, что Китай никогда не будет стремиться к гегемонии и не станет прибегать в отношениях с другими странами к военной экспансии либо к гонке вооружений.

    Такое заявление китайский лидер сделал во время празднования 60-летней годовщины со дня образования Народно-освободительной армии КНР. В рамках юбилейных торжеств в Китае прошел большой военно-морской парад. В нем приняли участие 21 военный корабль КНР, включая ядерные подводные лодки, которые демонстрировались впервые, а также 14 иностранных кораблей, сообщает Корреспондент.

    Напомним, в ежегодном докладе Пентагона конгрессу США отмечалось, что Китай разрабатывает "разрушительные" технологии для ведения ядерной, космической и кибервойн, что в будущем изменит военный баланс в Азии. В ответ Пекин заявил, что доклад Пентагона о военной доктрине Китая "сильно искажает факты".

    Как сообщалось, правительство Китая намерено увеличить расходы на оборону в 2009 году на 14,9%, таким образом, общий оборонный бюджет страны составит 70,2 млрд долларов.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.