• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ: Европа в два раза больше пострадала от кризиса, чем США

    Опубликовано: 2009-04-24 22:15:07

    Кризис ударил по Европе сильнее, чем по другим регионам. И выходить из рецессии, охватившей мир, она будет дольше остальных, считают в Международном валютном фонде (МВФ).

    Спад в Европе будет почти вдвое глубже, чем в США: 4% против 2,8% (по прогнозу МВФ). В крупнейшей экономике еврозоны — Германии темпы падения ускорились в I квартале по сравнению с IV кварталом прошлого года с 2,1% до 3,3%.

    Канцлер ФРГ Ангела Меркель признала вчера, что обвал будет тяжелым и по итогам года может достичь 6%. Ранее германское правительство заявляло, что сокращение ВВП страны в этом году не превысит 2,25%. Если спад будет столь серьезным, безработица вырастет до 4 млн человек уже в этом году. Экономика ФРГ не оправится от рецессии и в следующем году: спад, по прогнозам МВФ, лишь немного замедлится до 5,6%.

    Банки еврозоны в худшем положении, чем американские: прогнозируемые потери — $1,109 млрд против $1,049 млрд. Потери банков Западной Европы на развивающихся рынках составят $172 млрд. Этот результат превысит соответствующие показатели банков Великобритании, США и стран Азии. Более половины потерь банков будут обеспечены внутренним рынком: главные заемщики в ЕС — корпоративный сектор и домохозяйства самой Европы.

    Ухудшение прогнозов МВФ по 27 странам Европы идет вразрез с ранее сделанными заявлениями правительств стран Еросоюза, обещавших, что последствия кризиса для Старого Света будут не столь разрушительными, как для США.

    Европейские правительства недостаточно активны в применении антикризисных мер, поэтому экономика их стран в столь плохой форме, считает бывший главный экономист МВФ Саймон Джонсон.

    Власти других регионов более агрессивны в своих попытках обуздать экономический кризис, говорят эксперты. «США применили более широкий спектр монетарной политики и налоговых послаблений, чем еврозона», — отмечает Дэвид Мэки из лондонского отделения JPMorgan.

    Читайте также:МВФ прогнозирует потери от кредитного кризиса до $4 трлн

    МВФ: Объем госпомощи нужно увеличить на 70%

    По материалам Ведомости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.