• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НАТО не отменит учения в Грузии, но может допустить российских наблюдателей

    Опубликовано: 2009-04-24 13:00:51

    НАТО формально проинформировала постпредство России в Брюсселе, что альянс не намерен отменять учения в Грузии в рамках программы "Партнерство ради мира". Как сообщил российский дипломатический источник, Россия получила устный ответ на запрос постпреда РФ при НАТО Дмитрия Рогозина с призывом отменить или отложить учения в Грузии, которые запланированы на период с 6 мая по 1 июня. По словам дипломата, ответ альянса "практически дословно повторяет сделанное накануне заявление официального представителя НАТО Джеймса Аппатурая".

    Как передает телеканал "Вести", в частности, альянс настаивает на том, что учения должны проводиться согласно плану, отмечая, что Россия была проинформирована о подготовке к этим учениям, а также приглашена к участию в них так же, как и все остальные страны - партнеры НАТО. Представитель альянса отметил, что, несмотря на отказ России в какой бы то ни было форме принимать участие в этих учениях, альянс даже готов "пойти на некоторые нарушения технических процедур и допустить участие российских наблюдателей в этих маневрах, что позволит России самостоятельно убедиться, что учения не направлены против РФ".

    "Форма ответа нас не может устроить, - подчеркнул российский дипломат. - Запрос российского постпреда генеральному секретарю альянса был сделан письменно, и мы настаиваем на получении официального письменного ответа".

    6 мая в Тбилиси начинается командно-штабная фаза учений в рамках программы "Партнерство ради мира" под командованием НАТО. В этой стадии учений примут участие около 650 офицеров из 19 стран, в число которых входят как государства-члены альянса, так и страны-партнеры. С 18 мая по 1 июня на грузинской военной базе Вазиани будет проходить полевая часть натовских учений, где должны принимать участие около 450 военных. Сценарий этих маневров предусматривает проведение условной миротворческой операции под мандатом ООН, а также условной операции по отражению террористической атаки.

    Напомним, Д.Рогозин отправил письмо на имя Генсека НАТО с изложением причин, по которым учения следовало бы отменить или перенести. Позже Россия официально уведомила НАТО о переносе намеченного на 7 мая заседания Совета Россия-НАТО на уровне начальников генеральных штабов. Кроме того, три страны - Казахстан, Эстония и Латвия приняли решение отказаться от международных учений НАТО в Грузии.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.