• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ: к концу года курс гривни к доллару будет 9

    Опубликовано: 2009-04-24 09:26:07

    Международный валютный фонд (МВФ) дал свой прогноз относительно будущего курса гривни к доллару. Выводы довольно оптимистичны. Как считают в МВФ, среднегодовой курс в 2009 году составит 8,68 грн. за $1. Поскольку это среднее значение, получается, что к концу года курс будет около 9 гривень. Ранее аналитики говорили, что доллар вырастет до 10 грн., а то и больше. Фонд также рассчитал, что в 2010 году среднегодовой курс гривни составит 9 грн. за $1. То есть, практически за весь следующий год он не изменится. Об этом пишет газета "Сегодня".

    Мнения украинских экспертов расходятся. Ведущий аналитик концерна "Альфа групп" в Украине Артем Сабара рассказал изданию, что сейчас курс гривни удерживается искусственно. По его словам, во-первых, из-за начавшихся переговоров с МВФ, во-вторых, из-за негибкости политики НБУ, который удерживает курс специально из-за лоббистов-импортеров (если бы курс был высоким, зарубежные товары были бы безмерно дорогими в переводе на гривню - ред.). Реальным курсом аналитик видит 12-14 гривень за доллар. Директор столичного дилингового центра "Трейдер-М" Тарас Береговой сказал, что солидарен с этим выводом, и добавляет, что, по его мнению, гривня может обрушиться осенью накануне президентских выборов из-за финансовых махинаций.

    Летом курс может дойти даже до 8-7,5 грн., а уже осенью вырастет до 9 грн., убежден банковский эксперт Андрей Онистрат. "Осень в Украине - традиционное время кризисов, - говорит он. - Растет импорт, умирает Крым как источник поступления валюты".

    "Прогноз МВФ совпадает с нашим, - отметил аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. - Мы прогнозируем, что среднегодовой курс составит 8,5 грн. за $1, но движение не будет односторонним: курс может вначале дойти даже до 10 грн., а потом вернуться к 8 грн. Ослабление гривни начнется в конце весны - летом. Интенсивность процесса будет зависеть от успешности переговоров о продлении внешних долгов, своевременного получения транша МВФ или кредитов от других организаций, платежного баланса. Очень высока вероятность того, что "Газпром" все-таки выставит нам долг в $0,5 млрд. за I квартал, что может ударить по гривне".

    Зампред правления банка "Финансы и кредит" Игорь Львов не согласен с прогнозами МВФ: "На дне кризиса мы уже были, Нацбанк два месяца удерживает курс. Спрос населения на валюту уменьшился, предложения по наличной валюте увеличились. Доллар будет колебаться в пределах от 8 грн. до 8,20-8,30 грн., и такой курс продержится до конца года".

    "МВФ дал прогноз самого пессимистичного развития ситуации, прежде всего, в банковском секторе, - убежден руководитель информационно-аналитического центра "Форекс Клуб" Николай Ивченко. - Видимо, эксперты фонда допускают, что некоторые банки обанкротятся, не выдержат кризиса, и мы получим всплеск недоверия населения, повышение спроса на доллар и отток депозитов. Но пока сигналы позитивные: скорее всего, мы получим ресурсы от МВФ, что позволит удержать курс на уровне 8-8,30 ближайшие 2-3 месяца".

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.