• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Четвертый прогноз от МВФ на 2009 год

    Опубликовано: 2009-04-23 15:00:25

    В среду, 22 апреля МВФ опубликовал четвертый прогноз за последние полгода. С января, когда выходил предпоследний, ситуация ухудшилась, правительственные меры не восстановили доверие и не разрушили пагубную связь между деформацией финансовых рынков и падением активности, говорится в докладе.

    Развитым странам предстоит пережить дефляцию и высокую безработицу, развивающимся — страдать от падения экспорта и недостатка капитала. Путь к росту окажется долгим: в развитых странах он может восстановиться только к концу 2010 г., а развивающиеся зависят от ситуации в развитых, говорит директор аналитического департамента МВФ Оливье Бланшар.

    Мировой ВВП в 2009 г. сократится на 1,3% (прежний прогноз — рост на 0,5%). Рецессия затронет страны, составляющие три четверти мировой экономики. В еврозоне рецессия продлится и в 2010 г., США предстоят два года дефляции, в развитых экономиках дефляция сменится в 2010 г. слабым ростом цен, в еврозоне цены в 2009-2010 гг. вырастут на 0,4-0,6%. Безработица будет нарастать и достигнет пика в конце 2010 г.: до 10,1% в США и до 11,5% в еврозоне.

    В 2010 г. мировая экономика восстановит темпы до 1,9% — но будет ли этот разворот, зависит от решительных действий правительств по реанимации финансовой системы, фискальной и монетарной поддержки совокупного спроса в главных экономиках мира.

    При дефляции потребители откладывают покупки, спрос не растет, это угрожает темпам выхода из кризиса развитых стран, говорит Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank. Растущая безработица, если она "затвердеет", сделает преодоление кризиса еще более проблематичным, говорит он.

    Эпицентр кризиса — США — в самом разгаре рецессии. Экономика страны сократится на 2,8%, даже если сработают фискальные меры по поддержке спроса. С середины 2010 г. благодаря мягкой монетарной политике, мерам по стабилизации цен на жилье и оздоровлению финансового рынка экономика начнет восстанавливаться — до +1,5% в IV квартале (к IV кварталу 2009 г.).

    В еврозоне спад превысит 4% в 2009 г., потом экономика будет падать еще три квартала. Сильнее других рухнут Германия (-5,6% в 2009 г., -1% в 2010 г.) и Великобритания (-4,1% и -0,4%). За пределами еврозоны особенно суровая рецессия в Ирландии (-8% и -3%) и Исландии (-10,6% и -0,2%).

    Экономики развивающихся стран Европы сократятся на 3,7% в 2009 г. и восстановят рост на 0,8% в 2010 г. Многие из них жестоко пострадали от чрезмерного доверия к краткосрочному капиталу, питавшему экономический бум. Так, Латвия от 10% роста в 2007 г. перейдет к 12% падения в 2009 г.

    По Азии ударил спад потребительского спроса в развитых экономиках. Больше других пострадает Сингапур (-10%), Тайвань (-7,5%), Корея (-4%). Китай и Индия также пострадали от сокращения экспорта, но их экономики продолжат расти (на 6,5% и 4,5% соответственно), так как правительства принимают решительные меры по поддержке внутреннего спроса. В Китае оборот розничной торговли в марте вырос на 14,7% к марту 2008 г., инвестиции в основной капитал — на 30% при снижении прямых иностранных инвестиций на 20%.

    В СНГ спад составит 5,1%, в Украине — 8%, в России — 6% (январская оценка — минус 0,7%). На данный момент это самый пессимистичный прогноз по России. "Оно (падение на 6%) вероятно", — не удивился замминистра экономразвития Андрей Клепач. По расчетам министерства, сделанным в начале года, спад мог составить 4,5-6%, но ведомство заложило в прогноз эффект от антикризисных мер, смягчавших падение на 2 п. п.

    МВФ повысил прогноз цены нефти до $52 на 2009 г. При такой цене МВФ слишком пессимистично оценивает Россию, считает Лисоволик: по его прогнозу, при $50 за баррель экономика сократится на 2,4%. МВФ готовит прогнозы вдогонку за развитием кризиса, поэтому пересмотры получаются резкими и чрезмерными, полагает Лисоволик.

    По материалам Ведомости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.