• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько стоит отдохнуть в Крыму на майские?

    Опубликовано: 2009-04-23 09:24:12

    Во сколько выльются майские на берегу Черного моря? Несмотря на кризис, курортный Крым не собирается идти на уступки своим "кормильцам" - туристам.

    10 вопросов туриста

    Как изменилась цена на жилье на майские праздники по сравнению с 2008 годом?

    Подросший за время кризиса доллар поднял стоимость аренды в Крыму: чем дороже доллар, тем дороже в гривне цена квартиры и номер в отеле. Так, по словам Владимира Щупака, финансового директора туроператора "Вояж Киев", и Игоря Голубахи, президента туркомпании "Гамалия", в санаториях и пансионатах цены в гривнях на майские выросли по сравнению с прошлым годом на 15-25%.

    "Если в мае 2008 года двухместный номер в пансионате средней руки стоил 375 грн., то сейчас он обойдется в 569 грн.", - говорит Владимир Щупак.

    В гостиницах VIP-уровня цены также подросли. К примеру, в "Ореанде" отдых на майские в двухместном стандарте с видом на море обойдется в 2220 грн./сутки, тогда как в прошлом году его цена была 1850 грн.

    В долларах выставляют такие же цены, как и в прошлом году. Более того, ряд частных гостиниц, по словам Сергея Длинного, сотрудника ялтинского агентства недвижимости "Планета Крым", не только не повышают цены в долларах на май 2009 года по сравнению с прошлым годом, но и устраивают "антикризисные" акции наподобие "до июня в цену номера включен завтрак".

    А вот владельцы крымских "метров" не постеснялись в этом году заломить цены практически в 2 раза по сравнению с прошлым годом. Если в 2008 году койку в Ялте на майские можно было снять за 40-50 грн./cутки, то в 2009 году - за 100 грн. Ялтинские "единички" в прошлом году шли по 150 грн., а сейчас - по 350-400 грн. Откуда такая жадность? Крымчане надеются, что украинцы и русские из-за "высокого" доллара откажутся от маевок заграницей и "хлынут" в Крым.

    В какой валюте платить за жилье?

    Цены на жилье в Крыму традиционно выставляют как в гривнях, так и в долларах. Причем те, кто называют цену в "зеленых", согласны на гривни по коммерческому курсу: "А какой будет в соседней обменке - по тому и рассчитаемся!"

    Какой будет цена на жилье после майских: во второй половине мая- июне?

    "После майских цены вернутся на допраздничный уровень, то есть упадут где-то на 20%. Так, если с 30 апреля по 11 мая "единичка" в Ялте потянет на 50 долларов, то после 11 мая - уже на 35 долларов. Такие цены продержаться до середины июня. С началом высокого сезона они начнут опять возвращаться на уровень майских. А вот превысят ли его, пока никто судить не берется - в частности, это будет зависеть от курса доллара и спроса", - считает Сергей Длинный.

    Сколько в среднем на майские уйдет денег на питание в день?

    По словам Бориса Зелинского, директора группы туркомпаний "Кандагар", цены в крымском общепите по сравнению с 2008 годом выросли на треть. Если в прошлом году на майские пообедать в кафе на набережной вы могли за 60 грн., то сейчас рассчитывайте на 80 грн.

    Как изменилась в этом году цена на транспорт?

    Неизменными остались цены на маршрутки: по-прежнему добраться из Симферополя в Ялту стоит 20 грн. Немного подорожал ж/д проезд: сейчас доехать в купе из Киева в Симферополь на 8 грн. дороже - потратите не 152 грн., а 160 грн. На 2 грн. вырос в цене проезд в троллейбусе: доедете на "рогатом" из Симферополя в Ялту на майские за 12 грн. Что подорожало значительно, так это такси, - практически в 1,5 раза. Если в прошлом году на майские машина до Ялты стоила 150-200 грн., то в этом будет стоить 300 грн.

    Как изменились расценки на экскурсии?

    В алуштинском и ялтинском экскурсионных бюро цены на экскурсии остались неизменными с июля прошлого года. 3-4-часовая экскурсия будет стоить 40-50 грн.

    Какой будет погода на майские?

    По словам Вазиры Мартазиновой, завотделом Украинского НИИ гидрометеорологии, температура по всей Украине в начале мая будет чуть ниже нормы. "Эта тенденция заденет и Крым, поэтому здесь температура будет в начале мая ниже обычного, - говорит эксперт. - Но за Ангарским перевалом, на ЮБК, в любом случае будет тепло". Для ориентира - среднее многолетнее значение температур в мае по ЮБК - +15…+18 градусов.

    Какой будет температура Черного моря в начале мая?

    Как рассказал Юрий Ильин, директор Морского отделения Украинского НИИ гидрометеорологии, в майские нужно ориентироваться на +12…+13 градусов. Возможно, на пару градусов теплее будет море у западного берега Крыма, возле Евпатории.

    Что нужно посмотреть в Крыму в мае?

    В это время реки полуострова еще полноводные, поэтому нужно побывать на водопадах: летом некоторые из них превратятся в "водокапы". Самые известные - Учан-Су (самый высокий водопад в Украине - 92 м) и Джур-Джур (самый полноводный).

    Как обстоят дела с билетами?

    По состоянию на 20 апреля, осталось пару десятков мест в плацкарте и несколько СВ на 30 мая. Автобусные компании не торопятся открывать сезон: из Киева есть только 1 автобус до Ялты, да и тот ходит только по пятницам. Для компании из 10-15 человек есть смысл взять в аренду микроавтобус для поездки на ЮБК (7000 грн.). По материалам газеты "Сегодня"

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.