• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Индия угрожает миру продовольственной катастрофой

    Опубликовано: 2009-04-23 08:45:43

    Индия стоит на грани продовольственной катастрофы. Советник главного министра провинции Пенджаб Сингх Баинс заявил, что недобор урожая в этом году может быть самым большим за последние 20 лет. Высказывание советника главного министра основной зернопроизводящей провинции Индии обнажило проблему, которое индийское руководство последнее время пыталось замолчать, пишет Newsru.com.

    Дело в том, что в Пенджабе выращивается 44% всей индийской пшеницы. В этом году, только согласно официальным прогнозам, сбор зерна в штате должен уменьшиться с 16 млн тонн до 9 млн тонн. Причина - неблагоприятные погодные условия: так, если в январе-феврале в Пенджабе была небывалая засуха, то весь апрель шли сильнейшие дожди, которые буквально смыли остатки урожая.

    "В Индии стали гораздо чаще засухи, гораздо чаще, так называемые, волны жары, - говорит Алексей Кокорин, координатор программы "Климат и энергетика" Фонда дикой природы: - Это относится, прежде всего, к густонаселенным районам центральной и северной части Индии, где климат и так засушливый. Общая сумма выпадения осадков почти не изменилась. Реальное количество воды, которое есть для сельского хозяйства, стало намного меньше".

    Местные власти и центральное правительства предпринимают экстренные меры. В более половины районов провинции Пенджаб и некоторых других объявлено чрезвычайное положение. Фермеры уже получили несколько миллионов долларов в качестве экстренной помощи. Однако это капля в море по сравнению с теми убытками, которые несут сельхозпроизводители. По независимым оценкам, их потери уже превысили 160 млн долларов.

    С целью избежать надвигающегося голода власти также запретили транспортировку зерна внутри провинций. Однако это вряд ли исправит ситуацию. Уже сейчас цена на пшеницу на местных рынках выросла на 60%. И это при том, что индийское население - одно из самых бедных в мире. А ведь кризис еще только начинается. По данным ФАО, 960 миллионов человек сейчас голодают, и, видимо, это число будет расти.

    Индийские проблемы усугубляют тревожную ситуацию с продовольствием во всем мире. Засухи и неурожаи в Северной и Южной Америке, Китае и ряде других стран и регионов значительно сократили сбор зерновых по всему миру, что неизбежно погонит цены на продукты питания вверх в самом ближайшем будущем. И ударит это, в свою очередь, прежде всего по странам с сильной зависимостью от мировых рынков, к каковым относится и Россия.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.