• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ требует решительных мер для спасения банков

    Опубликовано: 2009-04-22 15:45:34

    Ухудшение состояния мировой экономики приводит к тому, что финансовые учреждения потеряют $4,1 трлн. В этих условиях Международный валютный фонд заявил, что правительства должны принять более жесткие меры для того, чтобы помочь своим финансовым институтам, вплоть до национализации.

    В своем глобальном отчете МВФ отмечает, что в США списанные активы достигнут $2,7 трлн., при том, что в январе они оценивались в $2,1 трлн., а в октябре прошлого года прогнозировалась почти вдвое меньшая сумма. Включая Японию и Европу, общая сумма потерянных активов достигнет $4,1 трлн.

    Банкам придется взять на себя две трети этих потерь, в то время как остальную часть компенсируют страховые компании, пенсионные фонды и хедж-фонды. Прежние меры по преодолению последствий потери активов и возвращению банков к жизни МВФ назвал малоэффективными и призвал правительства к более решительным действиям.

    «Невозможность привлечь частные средства означает, что кризис углубился настолько, что правительствам придется прибегнуть к радикальным действиям и не избегать крупных финансовых вливаний или участия в управлении банками, даже захвата контроля над ними», - отмечает МВФ.

    В общем отчет был призван успокоить инвесторов, хотя цифры, приведенные в нем, и более пессимистичны, чем прогнозы некоторых независимых экономистов.

    Банки США уже взяли на себя половину списанных активов, в то время как европейские банки, более восприимчивые к кризисным явлениям, готовы возместить только одну пятую общей суммы.

    По мнению МВФ, существует срочная необходимость влить дополнительные средства в банки и другие институты. Чтобы восстановить их баланс до предкризисного состояния, МВФ прогнозирует, что банкам США понадобится $275 млрд., европейским - $375 млрд., и британским – $125 млрд.

    При этом МВФ беспокоится, что налогоплательщики устали поддерживать угасающий финансовый сектор. «Существует реальный риск того, что правительства с неохотой будут искать ресурсы, чтобы решить эту проблему», - говорится в отчете МВФ. В Фонде предполагают, что одним из возможных шагов для правительств станет перевод привилегированных акций банков, которыми владеет государство, в обычные акции. На это готовы пойти в США, называя подобные меры «тайной национализацией».

    Но МВФ предупреждает, что даже если власти сделают все возможное для обретения контроля над финансовой системой, кредитный кризис все равно будет долгим и глубоким.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.