• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Компании стали экономить на обучении персонала

    Опубликовано: 2009-04-22 09:56:32

    В условиях кризиса компании сокращают расходы на обучении своего персонала. Об этом говорится в исследовании, проведенном Исследовательском центром портала SuperJob.

    Согласно исследованию, 26% компаний урезали расходы на обучение и повышение квалификации своих сотрудников. "Оптимизация расходов была произведена в соответствии с общей политикой сокращения расходов компании на 10%", - объясняют опрошенные. Такая тенденция больше всего прослеживается в организациях с численностью персонала от 500 до 1000 сотрудников.

    В то же время четверть компаний (25%) предпочитают не экономить на обучении персонала. Наибольшую стабильность в этом отношении демонстрируют компании, где трудятся 50-100 человек (34%).

    Каждая пятая организация (20%) располагает собственным учебным центром. Как правило, это большие компании с численностью персонала от 5000 человек.

    Принципиально не платят за обучение сотрудников 12% опрошенных компаний, они предпочитают набирать уже квалифицированный персонал. Однако представители таких организаций сообщили о том, что они не препятствуют своим работникам в получении дополнительного образования или повышении квалификации. "Мы идём навстречу любому сотруднику, который решил повысить квалификацию самостоятельно: даём отпуск, оптимизируем его рабочий график". Как правило, такого правила придерживаются компании, где работают от 100 до 500 человек.

    Увеличили расходы на обучение персонала только 7% респондентов, как правило, в таких организациях трудятся до 50 человек.

    Как ранее сообщалось, в условиях кризиса треть работодателей предпочитают принимать на работу многопрофильных специалистов, почти столько же – теоретически не против, но на практике не реализуют и 16% считают неоправданным их трудоустройство.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.