• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине введут новые скоростные ограничения

    Опубликовано: 2009-04-21 11:05:36

    Будете ездить быстрее. Так правительство обещало автолюбителям еще месяц назад. Но почему ГАИ и МВД не дает увеличить скоростные лимиты?

    По четыре полосы в обе стороны, отбойник посередине, никаких тебе перекрестков или пешеходных переходов. Не будет тут вскоре и ограничения в сорок. Так уверяло правительство еще 5 марта. Но знаки до сих пор висят и автомобилистов продолжают штрафовать.

    Нашумевшее постановление Кабмина об увеличении скоростных лимитов застряло в высоких кабинетах. Алексей, член всеукраинского совета автомобилистов - один из тех, кто вносил предложения о повышении скорости. Автолюбители просили на отдельных городских участках разрешить езду до 80 километров в час, за городом - до 110-ти. И запретить знаки "сорок", там, где нет детских учреждений или ремонта дороги.

    "Знак сорок в любом случае должен быть обоснован. Он не может вешаться просто так или из-за того, что завтра у кого-то день рождения. И надо срочно наколядовать…", - говорит член всеукраинского совета автомобилистов Алексей Липириди.

    Категорически против предложений водителей выступил министр внутренних дел Юрий Луценко. Он уверил - в столице уже был подобный эксперимент. Как только на некоторых магистралях разрешали ездить восемьдесят - аварийность возростала на 20%. Ведь тогда водители могли позволить себе в городе и 100 км в час. А за превышение на 20 км по правилам - не штрафуют.

    "В прошлом году 15 тыс. граждан были ранены при ДТП с превышением скорости. Все они попали в больницу. Если сегодня поднять скорость, то они попадут прямо в морг", - говорит министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

    Впрочем, Алексей сотоварищи не сдаются. Продолжают диалог с ГАИ и убеждают чиновников - повышение скоростных лимитов аварийность не увеличит, а просто узаконит реалии. Ведь по некоторым улицам Киева, там, где просят установить знаки восемьдесят, уже давно ездят больше шестидесяти в час.

    Такие аргументы уже подействовали на ГАИ. В автоинспекции обещают разрешить ездить быстрее. Не везде, а лишь на отдельных участках. До 110 км в час за городом, и до 80 км в час в населенных пунктах, если дороги оснащены отбойниками. Возможность повышения скоростного режима на каждом отрезке - будет оценивать комиссия. Отстаивать права водителей - согласны члены совета автомобилистов.

    "Я не могу сказать, что завтра мы там установим. Мы сейчас проведем комиссионное обследование. Если технические характеристики, состояние дороги… дают возможность установить большие лимиты, мы не будем этому противиться," – заявил заместитель начальника департамента ГАИ МВД Украины Сергей Будник.

    Уже через месяц, как обещают сотрудники ГАИ, новые скоростные ограничения могут ввести по всей Украине. К лету, наконец, разрешат на некоторых участках единственного автобана Киев-Одесса движение до 110 км в час. А пока и водители, и инспекторы продолжают играть на дорогах в кошки-мышки, сообщают Подробности.

    "Водители друг другу моргают, предупреждают, и у нас получается езда как в анекдоте. 90-60-90. Езда до гаишников, мимо них и после гаишников, - говорит член Всеукраинского совета автомобилистов Алексей Липириди.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.