• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия поставила ультиматум НАТО

    Опубликовано: 2009-04-21 16:00:27

    Россия откажется от участия в переговорах с НАТО на уровне начальников генеральных штабов, если альянс не отменит учения в Грузии. Об этом в эфире российского государственного телеканала "Вести" заявил постоянный представитель РФ в НАТО Дмитрий Рогозин.

    Россия просит перенести или вовсе отменить учения НАТО в Грузии.

    "Если не будет никакой реакции (на протест Москвы по поводу учений), мы будем предпринимать определенные шаги. Об одном могу сказать уже сейчас: намеченная на 7 мая встреча начальников генеральных штабов Россия-НАТО не состоится", - заявил Рогозин.

    Он отметил, что другая, "формальная", встреча Совета Россия-НАТО на уровне послов, состоится, как и намечалось, 29 апреля.

    В НАТО пока не получали уведомления об отмене визита начальника российского Генштаба, сообщил РИА Новости официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай. По его словам, о заявлении Рогозина в штаб-квартире организации узнали из СМИ.

    "Для НАТО ничего не меняется. Встреча начальников Генштабов государств НАТО состоится, и Россия остается приглашенной", - сказал Аппатурай.

    По его словам, альянс за год оповестил Россию о предстоящих учениях в Грузии, которые, как считают в НАТО, "не угрожают стабильности в регионе".

    Ранее планировалось, что начальник Генштаба российских Вооруженных сил Николай Макаров прибудет 7 мая в Брюссель на заседание Совета Россия - НАТО.

    За день до этой даты в Грузии должны начаться учения Cooperative Longbow/Cooperative Lancer-09 под эгидой НАТО, в которых, как ожидается, примут участие более тысячи военнослужащих из 19 стран. Учения продлятся до 1 июня.

    Между тем, Россия уже сейчас проводит учения на территории отколовшихся от Грузии Южной Осетии и Абхазии, где размещаются российские военные базы, а также в Северо-Кавказском военном округе России.

    "Российская сторона приняла предупредительные меры по обеспечению безопасности республик Южная Осетия и Абхазия и дислоцируемых там наших военнослужащих, находящихся там на базе двусторонних соглашений", - заявил представитель российского МИД Андрей Нестеренко.

    По материалам BBC

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.