• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газпром» хочет сэкономить на Польше?

    Опубликовано: 2009-04-21 14:32:05

    Российский газовый монополист «Газпром» хочет добиться отмены обязательного в настоящее время утверждения тарифа на транспортировку российского газа по территории Польши в Германию польской Администрацией по вопросам энергетики.

    Как пишут польские СМИ со ссылкой на источник в польской нефтегазовой компании PGNIG, «Газпром» инициировал внеочередное собрание наблюдательного совета компании EuRoPol Gazu, которая управляет польской частью Ямальского газопровода.

    По этому газопроводу в Германию поставляется 20% российского газа, передает «УНИАН».

    Отмена процедуры утверждения тарифов на транспортировку газа позволит EuRoPolGazu самостоятельно устанавливать тарифы, но на такую отмену должна дать согласие Европейская комиссия.

    Российская компания на собрании будет пытаться также добиться установления скидок на транспортировку газа для EuRoPolGaz.

    Споры по тарифам на транспортировку газа между российскими и польскими акционерами EuRoPolGaz продолжаются с 2002 года, что негативно влияет на финансовое состояние компании.

    «Фирма зарабатывает слишком мало и может иметь проблемы с уплатой долгов, львиная доля которых приходится на группу Газпрома», - отмечают аудиторы EuRoPolGaz.

    Компания должна погасить долги до 2018 года, а если она не сможет этого сделать, то «Газпром» за счет долгов может получить контроль над польской частью Ямальского газопровода, оператором которого является сегодня EuRoPolGaz.

    В прошлом году из-за резкого изменения цен на газ и колебания курса злотого к валютам EuRoPolGaz понес почти 4 млн. долларов убытков при запланированной прибыли в 24 млн. долларов.

    Собрание наблюдательного совета, которое должно было состояться в мае в Гданске, теперь должно пройти в начале следующей недели в Москве и стало неожиданностью для польского PGNiG.

    По мнению экспертов, «Газпром» использует сложную ситуацию PGNiG, которая недополучает 25% импортного газа из-за исключения из газовых поставок швейцарского посредника RosUkrEnergo, совладельцем которого тоже является «Газпром».

    Как сообщал ForUm, в начале февраля т.г. польский вице-премьер Вальдемар Павляк не исключил возможности подписания до апреля т.г. нового контракта с «Газпромом» на поставки газа в Польшу.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.