• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ожирение вредит не только здоровью, а и экологии

    Опубликовано: 2009-04-21 11:07:05

    Высокий уровень ожирения в богатых странах является причиной того, что ежегодные выбросы парниковых газов составляют на 1 млрд. тонн больше, чем могло бы быть. К такому выводу пришли ученые Фил Эдвардс и Иан Робертс из Лондонской школы гигиены и тропической медицины по итогам проведенного ими исследования.

    "Ожирение населения влияет на окружающую среду. Быть худым полезно и для вашего здоровья, и для здоровья планеты", - цитирует Ф. Эдвардса телеканал "1+1".

    Разработанная учеными модель сравнивает 1 млрд. худых людей (на примере Вьетнама) и 1 млрд. жителей богатых стран (на примере США, где 40% населения страдают от ожирения). Выяснилось, что полным людям нужно на 19% больше калорийной пищи для одинаковых энергетических затрат. Также люди с чрезмерным весом значительно чаще передвигаются на автомобиле.

    Только на производство дополнительной пищи и лишнюю езду на автомобиле, по подсчетам исследователей, ежегодно тратится столько энергии, что в атмосферу выбрасывается от 0,4 до 1 млрд. дополнительных тонн парниковых газов. Учитывая, что общее количество выбросов равно 27 млрд. тонн, это значительная цифра.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.