• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США появится первая в мире космическая электростанция

    Опубликовано: 2009-04-21 11:00:40

    В штате Калифорния, США, к 2016 году 250 тысяч домов округа Фресно будут получать электроэнергию из космоса.

    Данный проект должен стать первым в мире практически реализованным примером орбитальной солнечной электростанции, сообщили разработчики. Молодая калифорнийская корпорация Solaren заключила соглашение с местной энергетической компанией Pacific Gas & Electric, согласно которому PG&E будет выкупать у Solaren электричество, произведенное в космосе. Как отмечают представители компаний, цены на космическую энергию будут держаться на уровне других возобновляемых источников, а поставляемая мощность составит 200 мегаватт.

    По данным экспертов отрасли, над проектами орбитальных солнечных электростанций сейчас работают специалисты в разных странах. В США же к подобным исследованиям подключены такие "тяжеловесы" как NASA и Boeing.

    Как рассказали в Solaren, для постройки и запуска солнечных орбитальных электростанций не требуются сверхновые технологии или новые ракеты-носители - можно обойтись уже имеющимися. Принцип работы такой электростанции объяснила группа специалистов компании: "Четыре или пять спутников системы должны быть выведены на геостационарную орбиту. Затем спутники развернут легкие зеркала, поперечником в сотни метров, которые сконцентрируют свет от Солнца не меньших массивах солнечных батарей".

    Полученная энергия будет преобразована в СВЧ-лучи, которые спутники и направят на Землю, где огромный массив из приемных антенн, занимающих площадь несколько квадратных километров, преобразует падающий микроволновый поток в электричество, сообщили в  Solaren.

    Преимущество космической электростанции заключается в том, что  на геосинхронной орбите спутник освещен солнцем круглосуточно и круглогодично, в то время как наземная солнечная электростанция может работать только днем, отметили американские эксперты.

    В США ведутся разработки и менее масштабных проектов по энергетике. К примеру, другая группа исследователей заявила, что вирусы могут быть использованы для создания батарей, которые в будущем смогут служить источником питания для разнообразных аппаратов и приборов.
    По материалам: Мембрана

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.