• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польша договорилась покупать газ у Катара

    Опубликовано: 2009-04-16 23:00:27

    Катар и Польша подписали соглашение о поставках катарского сжиженного природного газа (СПГ) в эту прибалтийскую республику. Об этом сообщает в четверг газета Peninsula, выходящая в столице Катара Дохе.

    Президент компании "Катаргаз" Фейсал ас-Сувейди сообщил, что, начиная с 2014 года на протяжение 20 лет Катар "будет поставлять в Польшу ежегодно 1 миллион тонн СПГ для обеспечения растущих энергетических потребностей республики".

    Катарское "голубое топливо" будет доставляться на строящийся в Польше специальный терминал новыми судами типа Q-Flex в специальных емкостях, приспособленных для хранения и перевозки жидкостей, отмечает Peninsula.

    При помощи импорта СПГ из Катара Польша рассчитывает диверсифицировать свои источники газоснабжения.

    Напомним, в феврале польское нефтегазовое предприятие (PGNiG) рассматривало возможность подачи судебного иска против швейцарского трейдера RosUkrEnergo в связи с невыполнением обязательств по поставкам газа. Официальный представитель PGNiG пояснила, что "через пункт Дроздовичи в Украине Польша недополучает 7 миллионов кубометров газа в сутки".

    По материалам РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.