• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина без МВФ не выживет?

    Опубликовано: 2009-04-16 10:36:41

    Без сотрудничества с Международным валютным фондом экономическая стабильность в Украине невозможна, считает эксперт Немецкой группы советников при правительстве Украины Рикардо Джуччи.

    "Есть много аргументов, которые свидетельствуют о том, что кредит МВФ является ключевой предпосылкой восстановления экономической стабильности в Украине", - сказал он в интервью "Немецкой волне", сообщает Украинская правда.

    "Речь идет не только о психологическом факторе, а о простой арифметике. В 2009 году надо погасить внешнюю задолженность общим объемом в более чем 40 миллиардов долларов США. Через реструктуризацию выплаты в этом году удастся сократить, но, по меньшей мере, 10 миллиардов придется выплачивать в любом случае", - указал Рикардо Джуччи.

    "Это не только долги государства, это задолженность украинской экономики в целом. Эти деньги больше негде брать, кроме как из резервов Национального банка. Без кредита МВФ Национальный банк не сможет покрыть эту задолженность и, соответственно, о стабильности не может быть и речи", - подчеркнул он.

    На вопрос, означает ли это, что без кредита МВФ Украина будет вынуждена объявить дефолт, эксперт ответил: "Я не стал бы говорить о дефолте. Ведь речь идет, прежде всего, о частной внешней задолженности". "Долги украинского государства относительно небольшие. Нынешняя ситуация в Украине в этом плане напоминает азиатский кризис 1997-98 годов, где главной проблемой также были долги предприятий и финансовых учреждений, а не государства. К сожалению, эти вещи часто путают. Но, тем не менее, банкротства частных должников отнюдь не в интересах государства", - добавил он.

    Рикардо Джуччи отметил, что "МВФ, кроме предоставления денег, заботится также о том, чтобы в государстве осуществлялась долгосрочная стабилизирующая политика". "Сотрудничество с МВФ – это "якорь стабильности". Это имеет особое значение ввиду будущих президентских выборов. К тому же, без кредита МВФ не удастся привлечь деньги таких международных институтов как ЕБРР и Всемирный банк. Сложно будет привлекать частных инвесторов. Значение кредита МВФ нельзя недооценивать", - подчеркнул он.

    Рикардо Джуччи считает, что Верховная Рада должна немедленно утвердить согласованные с фондом законы. "Одно из требований МВФ: небольшой дефицит государственного бюджета. Расходы не должны расти, поступления надо увеличивать. В частности, очень благоприятно повышение акцизного сбора с алкоголя и табака, которое уже утверждено парламентом. Теперь надо латать другие дыры в бюджете и требования МВФ абсолютно оправданы", - сказал он.

    "Позиция Верховной Рады, которая не принимает нужные законы, с экономической точки зрения ничем необоснованна. Наверное, здесь больше политики. Мы надеемся, что здравый смысл победит и, в конце концов, депутаты таки примут необходимые законы", - подытожил эксперт.
    На замечание, что среди антикризисных законов есть непопулярные решения, он сказал, что на данный момент "государство практически не имеет возможностей покрыть дефицит бюджета", кроме как такими законами.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.