• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня Страсбургский суд рассмотрит иск Грузии против России

    Опубликовано: 2009-04-16 15:16:35

    Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в четверг намерен провести слушания по межгосударственному иску Грузии против России. Иск был подан в марте 2007 года на основе статьи 33-й Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. В нем Россия обвиняется в систематическом нарушении прав грузинских иммигрантов при депортации из России, отмечается в сообщении Страсбургского суда.

    Формально данный иск не связан с событиями августа 2008 года в Южной Осетии. Однако, по мнению юристов, известное негативное отношение европейцев к пятидневной войне может повлиять на решение ЕСПЧ, сообщает «Newsru.com».

    Слушание по жалобе Грузии к России начнется в 9 утра по местному времени. Заседание, цель которого рассмотреть приемлемость данного иска и решить, разбирать ли жалобу Грузии по существу, будет открытым. Его можно будет посмотреть на сайте ЕСПЧ. Данный фактор публичности, как отмечают наблюдатели, безусловно, играет на руку Тбилиси, которому предоставляется важная европейская трибуна для критики Москвы.

    Как ожидается, Грузия будет доказывать, что плохое обращение привело к гибели нескольких человек. В свою очередь, российская сторона утверждает, что массовой депортации не было, по каждому грузину принималось решение суда. Представителями в суде со стороны России будут уполномоченный России в ЕСПЧ Георгий Матюшкин и замруководителя его аппарата Наталья Зябкина. Со стороны Грузии - первый замминистра юстиции Тина Бурджалиани.

    Правительство Грузии утверждает, что коллективная депортация граждан Грузии из России противоречит нормам международного права. Кроме того, Тбилиси выражает недовольство условиями, в которых содержались задержанные «как минимум 2380 грузин». Российскую сторону обвиняют в преследовании грузинских иммигрантов, вмешательстве в частную и семейную жизнь.

    Грузинское правительство утверждает, что закрытие границ между двумя странами, прекращение почтового и воздушного сообщения, лишило людей возможности получить необходимую помощь. Это был четвертый межгосударственный иск, поступивший в ЕСПЧ с момента его создания в 1959 году. До грузинского в Страсбургский суд подавались иски Ирландии против Соединенного Королевства, Дании против Турции и Кипра против Турции.

    В Москве утверждения Грузии назвали безосновательными, а сам иск - направленным на ухудшение отношений с Россией. «Грузинская сторона должна ясно отдавать себе отчет в том, что предпринятый ею очередной недружественный шаг против России - плохая новость для двусторонних отношений», - отмечалось ранее в заявлении МИД РФ, распространенном в связи с судебным иском.

    В российском внешнеполитическом ведомстве назвали инсинуациями утверждения о «неких преднамеренных массовых притеснениях» грузин в России. «Грузинская сторона вполне могла бы использовать для снятия своих озабоченностей иные способы, в том числе предполагающие взаимодействие с российскими властями. Однако демонстративно избрана весьма редкая в практике ЕСПЧ формула «иска государства к государству» с целью максимально политизировать и обострить вопрос», - подчеркнули в МИД.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.