• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Япония стремится перейти на электромобили к 2030 году

    Опубликовано: 2009-04-16 14:32:03

    Правительство Японии планирует выделить в предстоящие 5 лет $210 млн. для разработки экологически чистого электромобиля нового поколения. Эти бюджетные средства вместе с частными инвестициями будут направлены в основном на создание высокоэффективной, более мощной и облегченной по весу электробатареи.

    К разработкам будут подключены отобранные на конкурсной основе несколько ведущих частных электротехнических концернов и государственных научных центров страны. Новинка, по замыслам авторов проекта, позволит увеличить пробег электромобиля в 1,5 раза по сравнению с используемыми в настоящее время моделями подобных машин, а также снизить его стоимость на 16% - 17%, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

    Перед учеными и техническими специалистами ставится задача создать к 2030 году сопоставимый по ценам и пробегу с обычной автомашиной электромобиль, который мог бы преодолевать на одной зарядке расстояние до 400 - 600 километров. Новая компактная ионно-литиевая батарея с большей емкостью, считают эксперты, должна быть значительно дешевле используемых сейчас весьма дорогих аккумуляторов, стоимость которых составляет почти половину всей цены предлагаемого на местном рынке электромобиля.

    Также проект предусматривает широкое строительство городских и районных зарядных станций и оснащение торговых центров и жилых домов специальными розетками для подзарядки электробатарей. Как утверждают представители энергосектора Японии, перевод всего автопарка страны на электромобили, что станет технически возможным уже 2030 году, позволил бы сократить на 10% массу выбрасываемых всеми японскими предприятиями и транспортными средствами парниковых газов.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.