• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Компьютерный рынок нащупал дно

    Опубликовано: 2009-04-16 12:07:52

    Представители Intel заявили, что в первом квартале текущего года рынок персональных компьютеров достиг нижнего предела перед фазой оживления. В скором будущем сектор высоких технологий, который сильно пострадал от финансового кризиса, продемонстрирует рост, считают специалисты компании.

    Производитель микропроцессоров заявил о снижении прибыли на 55% в первом квартале 2009 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Впрочем, по январским прогнозам, ситуация могла быть еще хуже. Руководители Intel утверждают, что превышение плановых показателей вызвано эффективными мерами по снижению издержек и ростом спроса.

    Согласно официальному заявлению, в первом квартале текущего года доходы Intel составили $7,1 млрд, что на 26% ниже аналогичного показателя 2008 года в $9,7 миллиардов. Чистый доход составил $647 млн, в то время как этот показатель первого квартала прошлого года был равен $1,4 миллиарда.

    Менеджеры компании говорят о росте заказов в течение квартала, особенно на чипы, использующиеся в персональных компьютерах. Тем не менее, из-за неопределенности на рынке, в Intel вновь отказались давать официальный прогнозы прибыли на текущий квартал. В феврале курс акций компании упал до 52-недельного минимума, после чего поднялся на 33%.

    Эксперты говорят, что Intel является своеобразным индикатором ситуации на рынке. То, насколько хорошо идут дела у производителя микропроцессоров – компьютерных "мозгов" – говорит об общем спросе на высокие технологии.

    По материалам The Wall Street Journal

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.