• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Япония переносит производство за границу

    Опубликовано: 2009-04-16 11:42:40

    Финансовый кризис и укрепление курса иены вынуждают японские компании переносить производство в другие страны. Глобальный экономический спад привел к падению производства в Японии почти на 70% по сравнению с прошлым годом. А рост иены относительно других валют привел к снижению конкурентоспособности японских товаров из-за увеличения цен на них. По этим причинам производители микроэлектроники из Японии увеличивают долю своей продукции, изготовленную на заводах в соседних странах.

    Во время экономического подъема, наблюдавшегося в Стране восходящего солнца на протяжении последних 10 лет, японские корпорации едва справлялись с заказами. Заводы, расположенные в Японии, имеют лучшее оборудование, на них работают более высококлассные специалисты, чем за рубежом. Из-за слабой иены экспортируемые товары были дешевле аналогов, поэтому большинство продукции производилось внутри страны. Сейчас все наоборот.

    В феврале экспорт снизился на 49% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. По некоторым прогнозам, в 2009 г. падение японской экономики составит 6,6%.

    Для многих японских компаний перенос производственных мощностей в страны с более дешевой рабочей силой – едва ли не единственный способ выжить в новых экономических условиях. Правда, в результате этого сотни тысяч японцев окажутся без рабочих мест. Следовательно, экономика страны кардинально изменит свой облик.

    По материалам The Wall Street Journal

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.