• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Северная и Южная Корея могут начать войну

    Опубликовано: 2009-04-16 11:28:48

    Южная Корея намеревается присоединиться к досмотру северокорейских грузов, намереваясь таким образом воспрепятствовать незаконной закупке оружия КНДР. Об этом сообщает Reuters.

    Поводом для подобных планов Сеула стали выход Пхеньяна из шестисторонних переговоров о ядерной безопасности и намерение КНДР возобновить работу АЭС в Йонбене. На этом фоне Южная Корея хочет досматривать грузы, могут  содержать компоненты для создания оружия массового  поражения. Инициатива, к которой уже присоединилось 94  страны, позволит Сеулу останавливать и  досматривать северокорейские суда в случае возникновения  подозрений, что те перевозят оружие или другие  запрещенные материалы.

    Пхеньян, который выдворил инспекторов МАГАТЭ, со своей стороны заявил, что подобные действия Сеула будут расцениваться как объявление войны.

    Напомним, Северная Корея объявила полную боевую готовность своей армии. Это ответ Пхеньяна на проведение военных учений на юге полуострова, которые проводят Южная Корея совместно с США. Формально КНДР и США находятся в состоянии войны. Между ними заключено только соглашение о перемирии.

    КНДР рассматривает маневры, которые проводят Южная Корея совместно с США, как подготовку к войне. Еще одна мера, принятая северянами из-за учений - отключение единственной прямой линии связи с военными представителями Южной Кореи.

    В официальном сообщении Верховного командования Корейской народной армии отмечается: "В сложившейся в стране серьезной ситуации все воины должны поддерживать полную боевую готовность". В документе также сказано: "Обстановка на Корейском полуострове оказалась на грани военного столкновения".
     

    По материалам K2Kapital

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.