• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Италия продает оружие Турции, Индии, Израилю и Сербии

    Опубликовано: 2009-04-15 12:21:57

    В мире отмечается бум военных поставок: в 2008 году были разрешены продажи на 4,3 млрд. евро. Об этом пишет влиятельное итальянское издание "La Stampa".

    По данным издания, Италия довольно успешно продает оружие: в 2008 году объем сделок увеличился на 222% по сравнению с предыдущим годом и составил 4 285 010 000 евро. Эти данные содержатся в докладе Совета министров по экспорту, импорту и транзиту вооружения.

    Самым крупным покупателем итальянского оружия является Турция. Речь идет о поставках на сумму 1,092 млрд. евро. Турция в основном закупает боевые вертолеты группы "Augusta" "для тактической разведки и боевых атак", как выразился турецкий Министр обороны. Ни для кого не секрет, пишет автор статьи, что эти вертолеты применяются в операциях против курдских повстанцев. "Война низкой интенсивности, длящаяся многие годы", - констатирует издание.

    Другим важным клиентом Италии является Индия. Она закупает оружие крупного калибра, боеприпасы, бомбы, ракеты, аппаратуру управления огнем, боевые корабли, самолеты, электронное оборудование, компьютерные технологии: объем разрешенных поставок составил 173 млн. евро. Но если нет войны, почему бы не продавать оружие и "сопернику", Пакистану? Он закупил у итальянских компаний системы управления огнем, боевые машины пехоты, военные корабли, самолеты и электронное оборудование на 30 млн. евро.

    Израиль тоже вроде бы не участвует в конфликтах: ему проданы самолеты, системы вооружений "прямой энергии", компьютерное оборудование и технологии на 1,9 млн. евро. Среди итальянских клиентов нет Палестины, Ирака или Ирана, а вот Сирия закупила системы наведения на 2,8 млн. евро.

    Найти новых клиентов, пишет автор статьи, не составляет труда. Так, в 2008 году Косово провозгласило независимость от Сербии. И в этот же год Италия продала новому государству токсичные, химические или биологические, компоненты, слезоточивый газ и радиоактивные материалы. А Сербии закупила электронного оборудования на 7 млн. евро.

    Оружие продается и в горячие точки: Нигерию, Кению, Мексику, где каждый год в результате деятельности преступных группировок погибают 2500 человек.

    В 2008 году объем межправительственных сделок увеличился на 45% по сравнению с 2007 годом или с 1,846 до 2,689 млрд. евро. Сферу военных поставок все труднее контролировать. В этом году из правительственного доклада исчез список банков, через которые осуществляются финансовые транзакции по купле-продаже оружия, - пишет в заключение автор статьи.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.