• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США проверяют банки, получивших госпомощь

    Опубликовано: 2009-04-15 09:40:21

    Конгресс США проводит расследование в отношении банков, получивших помощь из госбюджета. Вместо того чтобы сделать кредиты доступными, как того хотело правительство, банки повышают ставки и комиссионные.

    Основной целью правительственной программы помощи финансовому сектору (TARP), действующей с октября 2008 г., было увеличить капитал банков, чтобы они возобновили кредитование. Кредиты при этом существенно подорожали. На прошлой неделе Bank of America, получивший из бюджета $45 млрд, удвоил ставку по кредитным картам для некоторых клиентов, а также ввел комиссию в $10 по многим транзакциям. Citigroup, в капитал которого правительство инвестировало $50 млрд, предлагает кредит в день обращения до $5000 под 30% годовых.

    "Люди, которые финансируют работу банков, платя налоги, — это те же самые люди, которые обеспечивают высокие прибыли банкам в розничном кредитовании, — возмущается председатель комитета конгресса по надзору Элизабет Уоррен, — в этом смысле мы просим налогоплательщиков заплатить дважды". Комитет начал расследование, чтобы выявить случаи нецелевого использования бюджетных денег. Банкиры в ответ говорят, что повышение комиссионных и ставок — это законный способ возместить часть стоимости "плохих кредитов", остающихся на их балансах. "Насколько мне известно, средства из TARP не должны были изменить требования к защите потребителей", — говорит контролер денежного обращения Джон Дьюган.

    По данным Федеральной корпорации страхования депозитов (FDIC), в 2008 г. на ведении депозитных счетов банки и сберегательные общества США заработали $39,5 млрд. Разного рода комиссионные — от платы за использование банкоматов до комиссий за перевод денег на другой счет — принесли банкам четверть совокупного дохода. За последние полгода, по данным CreditCards.com, в среднем ставки по карточным кредитам выросли с 11,38% до 12,35%.

    В Украине банки получают от НБУ помощь в виде рефинансирования, которая в основном идет на поддержание платежеспособности финансовых учреждений. Например, в марте 2009 года Нацбанк на поддержание ликвидности банков выделил 14,5 млрд грн.

    Но украинские банки, как сообщалось ранее, не в состоянии рассчитаться с НБУ. Банки, получившие рефинансирование регулятора в четвертом квартале 2008 г., стали в массовом порядке подавать ходатайства о пролонгации кредитов. По оценкам финансистов, за два весенних месяца они должны были погасить порядка 75–80 млрд грн из 105,4 млрд, предоставленных Центробанком в октябре–декабре прошлого года, однако подали прошения о продлении сроков заимствований на 55–60 млрд.

    По материалам Ведомости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.