• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: кризиса в Европе не будет, если ЕС договорится с Россией

    Опубликовано: 2009-04-13 12:00:38

    Пока не будут заключены соглашения между основными стратегическими игроками, дестабилизация в странах-соседях ЕС будет продолжаться. Таково мнение эксперта Центра международных кризисов и конфликтов в Брюсселе Танги Стрие, которое приводит в понедельник "Deutsche Welle".

    "Попытка революции в Молдове, демонстрации в Грузии, политический хаос в Украине - все это происходит накануне саммита в Праге, на котором должен быть дан старт новому механизму сотрудничества Евросоюза и его восточных соседей - так называемого "Восточного партнерства", - утверждает Т.Стрие.

    Впрочем, по его мнению, несмотря на постоянные попытки Евросоюза стабилизировать ситуацию в регионе, последние события указывают на то, что это сделать не удается.

    Молдова движется в сторону авторитаризма, украинские политики втянуты в политические ссоры в стране, - отмечает Т.Стрие, добавляя, что сейчас восточные соседи ЕС оказались меж двух огней - ЕС и Россией, которые борются за влияние в этом регионе. Причем, США и Турция являются тоже важными участниками этого процесса.

    В настоящее время, по мнению эксперта Центра международных кризисов и конфликтов, единственным выходом могут быть только общие договоренности. По словам эксперта, основные геополитические игроки должны найти компромисс и пообещать не вмешиваться в дела таких стран как Молдова, Украина и Грузия, и позволить им идти своим путем. Только тогда удастся избавиться дестабилизации.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.