• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ситуация в Молдове - тест для НАТО

    Опубликовано: 2009-04-09 15:48:47

    Ситуация в Молдове является тестом, который должно пройти НАТО как организация, претендующая на политику ценностей.

    Как передает корреспондент УНИАН, такое мнение высказал политолог Андрей ЕРМОЛАЕВ во время заседания круглого стола, который состоялся в Киеве.

    “Революционеры, вышедшие на площадь в Кишиневе, использовали лозунг, который прямо касается интересов стран Альянса, в частности, относительно спекуляции на вопросе румынизации (Румыния является членом НАТО с 2004 года – УНИАН)”, - сказал политолог.

    По мнению А.ЕРМОЛАЕВА, сегодня Румыния становится если не прямым, то, по крайней мере, опосредствованным участником конфликта в Молдове, поскольку воспринимается как один из авторитетов в этой ситуации.

    По словам эксперта, страны НАТО должны высказать свою позицию по поводу ситуации в Молдове, ведь речь идет о таких вопросах, как суверенитет государства, вмешательство или невмешательство во внутренние дела, поддержка или неподдержка тех или других сторон конфликта.

    “Я думаю, что этот тест будет более важным и серьезным сигналом, чем некоторые другие актуальные сегодня вызовы”, - сказал А.ЕРМОЛАЕВ.

    Как сообщал УНИАН, после парламентских выборов 5 апреля в Кишиневе начались массовые акции протеста, которые продолжались 6 и 7 апреля. Манифестанты не признавали результатов выборов, в соответствии с которыми Коммунистическая партия, возглавляемая Президентом Владимиром ВОРОНИНЫМ, получила 50% голосов.

    Ряд митингующих, кроме отмены результатов выборов, требовали присоединения Молдовы к Румынии. Полиция задержала около 200 участников акций протеста.

     Инф. unian.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.