• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Визы в ЕС могут быть отменены через 3-4 года

    Опубликовано: 2009-04-07 15:56:45

    О прогрессе в переговорах Украины и Еврокомиссии по вопросу введения в долгосрочной перспективе безвизового режима для поездок граждан Украины в ЕС журналистам сообщил Президент Виктор Ющенко в ходе совместной пресс-конференции с Президентом Европарламента Гансом-Гертом Петтерингом.

    «Коммерсант-Украина» удалось выяснить суть предварительных договоренностей Киева и Брюсселя. Руководитель департамента Евросоюза МИДа Павел Климкин сообщил Ъ, что стороны договорились о подписании документа «в формате дорожной карты». «При составлении дорожной карты ЕС и Украина совместно определят условия, которые мы должны выполнить для введения безвизового режима. Это будут четкие условия, выполнение которых можно отслеживать», – сказал Климкин. По его словам, подписание такого документа выгодно Украине, поскольку снимает субъективность определения готовности государства к введению безвизового режима. После выполнения Киевом всех условий дорожной карты Брюссель обязан будет выполнить взятые на себя обязательства и реализовать безвизовый режим.

    Как утверждают собеседники Ъ из числа дипломатов, аккредитованных в Украине, Евросоюз требует «упорядочить выдачу загранпаспортов». «У вас нет даже общей базы данных выданных загранпаспортов. Человек может совершить преступление в ЕС, вернуться в Украину, сказать, что потерял паспорт, и получить новый, изменив одну букву в имени или фамилии. И мы никогда не узнаем, что это один и тот же человек», – заявил Ъ собеседник в посольстве одной из стран Восточной Европы. Источники Ъ в дипкорпусе отмечают также, что обязательным требованием ЕС является введение в Украине биометрических загранпаспортов.

    Сроки завершения переговоров с Брюсселем по визовому вопросу пока неизвестны. «Дорожная карта не содержит конкретных сроков ее выполнения, такова практика Еврокомиссии», – сказал Ъ Павел Климкин. Виктор Ющенко уверен, что переговоры будут длиться «не один год». В то же время собеседник Ъ, информированный о ходе переговоров, допустил, что Украина выполнит требования, содержащиеся в дорожной карте, за три-четыре года. «Это – оптимистический прогноз, реализация которого возможна лишь при условии своевременного и полного финансирования всех необходимых мероприятий», – подчеркнул чиновник.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.