• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2009 году на борьбу с мировым кризисом выделят $5 трлн.

    Опубликовано: 2009-04-03 15:00:23

    На борьбу с мировым финансовым кризисом до конца следующего года будет выделено $5 трлн. Таков главный итог саммита "двадцатки" в Лондоне. Участники встречи расценили ее как весьма продуктивную, несмотря на пессимистичные ожидания. Еще один результат лондонского заседания - борьба с офшорами. Странам "налогового рая" предложено предоставлять другим государствам информацию, касающуюся случаев уклонения от налогов, в котором подозреваются иностранцы, имеющие счета в странах - "налоговых оазисах".

    По информации "Вестей", эти улыбки оказались вовсе не протокольной любезностью. Саммит G20 начисто разрушил все негативные прогнозы, что вполне обоснованно выдвигались перед началом. Через 6 часов заседания нон-стоп Гордон Браун на правах хозяина саммита объявляет о решении "двадцатки" направить на обуздание кризиса астрономическую сумму.

    "Мы пришли к соглашению выделить $1 трлн через МВФ и другие институты для борьбы с кризисом. Ведь если раньше страдала национальная экономика одной или нескольких стран, то теперь удар нанесен по всей глобальной финансовой системе, но я уверяю вас - мы делаем все, чтобы выйти из кризиса. За последние 10 недель мы сделали больше чем за 10 лет", - заявил премьер-министр Великобритании Г.Браун.

    Деньги пойдут на помощь наиболее пострадавшим странам, более того, на развитие собственных экономик "двадцатка" должна будет в течение года потратить более $5 трлн. А тем странам, которые устраивают у себя оффшорные зоны, нужно будет менять свою политику.

    "Двадцать пять лет назад невозможно себе было представить ситуации, когда столь разные государства со столь разными экономиками, разными ментальностями, историческими традициями сели бы за один стол и смогли договориться в такой тяжелой ситуации о том, как действовать, причем достаточно быстро договориться. Та скорость, с которой мы действуем, как минимум, наводит меня на мысль о том, что многие из решений, которые мы принимаем, будут достаточно эффективными", - сказал Дмитрий Медведев.

    Напомним, ранее лидеры лондонского саммита "большой двадцатки" выработали накануне итоговое коммюнике, состоящее из 29 пунктов. В этом документе участники встречи пообещали восстановить атмосферу уверенности на мировых рынках, экономический рост и рабочие места.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.