• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Водитель подал в суд на ГАИ и прибор «Визир»

    Опубликовано: 2009-04-03 15:24:13

    В Донецке состоялось первое судебное заседание по делу о правомерности использования ГАИ прибора «Визир».

    По данным истца, водителя Иван Черного, представители ГАИ предоставили суду информацию, которая ставит под сомнение правомерность рассылки писем с фотографиями нарушителя. «Гаишники подтвердили на суде, что «Визир» не является средством, работающим в автоматическом режиме, - рассказал Черный. - Ведь именно работник ГАИ нажимает кнопку «контроль», после чего прибор начинает фотографировать». «Согласно Кодексу об административных правонарушениях, гаишник, зафиксировав нарушение, должен остановить автомобиль и в присутствии водителя составить протокол. Посмотрим, как это заявление воспримет суд, следующее слушание дела перенесли на 16 апреля», - сообщил Черный.

    Как напоминает газета, житель Донецка Черный решил судиться с Донецкой Госавтоинспекцией из-за несогласия платить штраф за правонарушения, зафиксированные специальным устройством «Визир». Как выяснилось, водитель получил письмо от ГАИ с фотографией и квитанцией на 260 гривен - штраф за нарушение правил дорожного движения. Он считает, что правил не нарушал и платить не обязан, сообщает «УНИАН».

    Прибор «Визир» фиксирует состояние движения на дорогах. Работает камера в двух основных режимах: контроль движения с измерением скорости и контроль ситуации на дорогах без измерения скорости. В прибор «Визир» инспектор ГАИ фиксирует максимальный уровень разрешимой скорости, если установленная норма превышается, то устройство делает фотоснимок либо начинается видеозапись. В памяти аппарата «Визир» прописывается дата, время, скорость, данные об автомобиле. Также прибор имеет функцию фиксации, к примеру, места ДТП. Данные материалы съёмок хранятся в специальном архиве для дальнейшего разбирательства дела о нарушении водителем авто ПДД.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.