• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обзор рынков: Спасет ли транш МВФ гривню?

    Опубликовано: 2009-04-02 09:39:06

    В случае непринятия антикризисных законов Украина может потерять шанс пополнить валютные резервы благодаря второму траншу от МВФ, оздоровить бюджет и получить доступ к внешнему кредитованию из других источников. Такое мнение высказывают аналитики Astrum.

    Украина
    Судьба второго транша от МВФ на волоске
    Вчера после ежегодного послания Президента Украины к парламентариям, в котором Ющенко обозначил свой вариант изменений в Конституцию, Верховная Рада должна была проголосовать пакет антикризисных законов. В случае принятия всех законопроектов мы ожидали скорого возвращения миссии МВФ в Украину, после чего должно было произойти выделение второго транша кредита stand-by на сумму 1,9 млрд долларов. Однако, фракция НУ-НС вчера не поддержала внесение в повестку дня Парламента голосование по законопроектам об изменении системы взносов в Пенсионный фонд и о пересмотре бюджета НАК "Нафтогаз". Кроме того, парламентские фракции оппозиции пообещали заблокировать работу Парламента со 2 апреля, что оставляет для принятия законопроектов необходимых для получения второго транша МВФ только сегодняшний день.

    По нашему мнению, сегодня у коалиции есть шанс принять необходимые законы после вчерашних консультаций президента с членами фракции "Наша Украина". Второй транш кредита МВФ важен для страны не только с точки зрения пополнения резервов НБУ, но и с точки зрения принятия законов, призванных оздоровить бюджет и состояние "Нафтогаза". Продолжение сотрудничества с МВФ имеет также решающее значение для получения финансирования из других международных источников, которое необходимо Украине для финансирования дефицита госбюджета и платежного баланса. Таким образом, в случае провала переговоров с МВФ о выделении второго транша кредита, текущее шаткое равновесие на межбанковском валютном рынке Украины может нарушиться и вылиться в дальнейшее ослабление гривны относительно доллара США. Очередной виток девальвации приведет к ускорению оттока депозитов из банковской системы в апреле, после ожидаемого сокращения в марте.

    Глобальные рынки
    Удачный март для фондовых рынков, апрель пока в тумане
    Вчерашний рост S&P 500 и DJIA на 1,3% и 1,2% до 798 и 7609 пунктов стал завершающим аккордом мартовского роста акций, который стал наибольшим месячный ростом с 2003 г. По итогам марта, рост S&P 500 составил 8,5%, DJIA вырос на 7,7%. Вчера акции росли на ожиданиях возобновления кредитования банками экономики. В структуре индекса S&P 500 наибольший рост вчера показала группа финансовых компаний - на 6,7%, после того как Citigroup и Bank of America Corp. заявили о том, что в январе и феврале деятельность банков была прибыльной. В целом, на волне мартовского роста на американском фондовом рынке растут ожидания, что рецессия может завершиться уже во второй половине года. В тоже время, настоящих сигналов о скором начале роста реального сектора пока нет. Слабые сигналы восстановления, имеющиеся на данный момент – это рост заказов на товары длительного пользования на 3,4% и рост продаж новых домов на 4,7% в феврале.

    Промышленное производство в США сократилось на 1,7% в феврале. Принимая во внимание настрой фондовых рынков, любое улучшение экономических показателей США в ближайшее время будет воспринят позитивно и ралли продолжится, однако называть этот рост началом бычьего рынка все еще рано, т.к. он не опирается на четкие прогнозы выздоровления экономики.

    На европейском рынке ситуация аналогичная. Вчерашний рост индекса DJ Stoxx 600 составил 2,3% и позволил широкому европейскому индексу показать первый месячный рост с августа прошлого года. Главным фактором роста фондового рынка Европы стали ожидания восстановления экономического роста в США, а также публикация доходов Marks & Spencer Group Plc., рост которых превысил ожидания аналитиков. По нашему мнению, европейский фондовый рынок в ближайшее время будет во многом копировать движения американского.

    Нефть продолжает падать, золото наращивает потенциал роста
    Котировки сырой нефти вчера снова снизились на ожиданиях очередного увеличения запасов вследствие продолжения падения спроса на горючее в США. Сегодняшние торги сырой нефтью проходят в диапазоне 48-49 долл. за баррель. По нашему мнению, в случае подтверждения ожиданий роста запасов нефти и спада спроса на горючее в США, цены на сырую нефть продолжат снижение. Однако, существует вероятность того, что макроэкономическая статистика США за март покажет некоторое улучшение, что может спровоцировать рост цены сырой нефти в апреле.

    Цена золота вчера продемонстрировала незначительный рост на ожидаемом ослаблении доллара, который вчера упал относительно евро на 0,8%. Сегодняшние торги проходят в диапазоне 915-925 долл. Ослабление доллара должно способствовать росту спроса на золото как инструмента сохранения стоимости. Однако, в случае улучшения макроэкономической ситуации в США спрос на золото может снизиться.

    Подготовил Юрий Белинский, глава департамента аналитики Astrum

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.