• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Процесс принятия Хорватии в ряды НАТО вошел в заключительную стадию

    Опубликовано: 2009-03-31 14:32:02

    Представители НАТО подтвердили, что процесс принятия Хорватии в ряды Альянса вошел в заключительную стадию, и страна станет 27 членом блока на текущей неделе, передает Би-би-си.

    Соответствующее решение должно быть принято на саммите НАТО в Страсбурге.

    Это стало возможным, после того как Словения завершила процесс ратификации документов о присоединении Хорватии к Североатлантическому альянсу.

    Шанс вступления в НАТО появился у Загреба после того, как в Словении провалилась попытка инициировать проведение общенационального референдума по вопросу о членстве Хорватии в Альянсе.

    Поводом к референдуму должен был стать давний территориальный спор между двумя странами, возникший 18 лет назад, после их отделения от бывшей Югославии.

    Речь идет о побережье Пиранского залива. Пиран - лишь незначительная часть средиземноморского побережья Хорватии протяженностью в 1700 километров. Но для Словении, чей берег растянулся всего на 46 километров, - это единственные ворота в международные воды.

    Помимо Хорватии, новым членом Альянса также станет Албания.

    Вопрос с принятием в ряды НАТО Македонии пока остается нерешенным из-за спора с Грецией. Северная провинция Греции также называется Македонией, и Афины требуют, чтобы бывшая югославская республика изменила свое название.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.