• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты против резкого повышения табачного акциза

    Опубликовано: 2009-03-31 12:35:15

    Руководители государственных экспертных организаций выступили с жесткой критикой относительно законопроекта №4202 о резком повышении акцизов на сигареты, который предлагается до принятия на этой неделе.

    "Не нужно выискивать "лоббистов" табачной отрасли, не нужно наклеивать ярлыки, как это делают отдельные журналисты и "профессиональные борцы" с курением. А нужно комплексно посмотреть на то, как повышение акцизов повлияет на экономическую ситуацию в стране, – считает руководитель научного отдела Научно-исследовательского центра по вопросам налогообложения при Национальном университете Государственной налоговой службы Украины Андрей Новицкий. – А реальность такова: если по дорогим сигаретам цены после повышения акциза в Украине и России еще будут сопоставимыми, то по более дешевым сигаретам (ниже 4,3 грн за пачку, а это 70% рынку) цены в Украине будут приблизительно вдвое выше российских. Такая разница может стимулировать контрабанду сигарет в Украину. Причем именно на такие дешевые и контрабандные сигареты постепенно будет переходить все больше и больше потребителей, ведь через кризис покупательная способность населения будет снижаться".

    Негативно оценивает законопроект и руководитель Центра нормопроектного обеспечения деятельности Президента Украины, доктор государственного управления Валерий Воротин: "Сейчас в Украине действует закон №797, который предусматривает трехлетний план постепенного повышения акциза на табачные изделия. Президент Украины Ющенко абсолютно обоснованно подписал данный закон, понимая, что резкое повышение ставок любых налогов во время экономического кризиса является недопустимым. Если поданный законопроект №4202 и повысит доходы госбюджета, то лишь временно, однако около 70% рынка может пойти в тень, что негативно отразится на налоговых доходах бюджета в будущем. В целом возникает впечатление, что под предлогом борьбы с курением, кто-то хочет заработать дополнительные средства на увеличении доли нелегального рынка табачных изделий".

    Также экспертов удивила поддержка законопроекта №4202 министром социальной политики и труда Людмилой Денисовой. "Во-первых, странно, что министр связывает получение транша Международного валютного фонда с табачным акцизом. Ведь резкое повышение любых налогов наоборот противоречить политике МВФ и в частности так называемому Вашингтонскому консенсусу. Во-вторых, странно, что при этом министр труда не обеспокоена тем, что в результате повышения акциза могут состояться массовые сокращения персонала в этой отрасли. И это при том, что безработица и так значительно растет", – рассуждает руководитель Центра экономического прогнозирования Василий Лановой.

    Также, по мнению экспертов, показательно, что негативную экспертную оценку законопроект №4202 получил именно среди тех депутатов, которые являются профессионалами в финансовой и налоговой сфере. В частности, против законопроекта выступили два прежних министра финансов, а также председателя профильных парламентских комитетов. "А не думали ли "борцы с табаком", что проблема критики законопроекта №4202 заключается не в каких-то лоббистских связях, а в низком качестве самого законопроекта?" – задает вопрос Лановий.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.