• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕК: Участие Украины в «Восточном партнерстве» не гарантирует членства в ЕС

    Опубликовано: 2009-03-26 11:52:40

    ЕС не обещает членства Украины в своем составе в рамках инициативы "Восточное партнерство". Об этом в ходе международной конференции заявил исполнительный директор отдела европейской политики соседства Европейской комиссии Джон О'Рурке.

    "Инициатива ЕС "Восточное партнерство" не является черным ходом к членству в ЕС. Речь не идет о членстве в наших рядах в рамках реализации этой инициативы", - сказал О'Рурке.

    По его словам, концепция "Восточного партнерства" по отношению к таким странам, как Армения, Азербайджан, Грузия, Молдова, Украина и Беларусь будет включать в себя подписание новых соглашений об ассоциации, включая соглашения о свободной торговле, а также упрощение визового режима с мероприятиями по борьбе с нелегальной миграцией. Он отметил, что 7 мая в Праге состоится специальный саммит ЕС, посвященный обсуждению инициативы "Восточное партнерство".

    Джон О'Рурке также подчеркнул, что политика ЕС "Восточное партнерство" не является антироссийской. "Наша инициатива "Восточное партнерство" не является антироссийским формированием. Мы подчеркиваем это, потому что в ходе дебатов, которые проводились в рамках Европейского совета, затрагивался вопрос относительно беспокойства российской стороны... Мы видели реакцию министра иностранных дел России Сергея Лаврова, что РФ имеет некоторую обеспокоенность по нашему предложению. Но она не направлена против России", - сказал О'Рурке.

    Он подчеркнул, что РФ с самого начала отказалась принимать участие в инициативе "Восточное партнерство", потому сотрудничество с Россией в этом контексте не предусматривается. "Наша инициатива не направлена каким-то образом на послабление интересов России, если, конечно, не считать усиления восточных стран как послабления интересов России", - добавил О'Рурке.

    В свою очередь председатель комитета Верховной рады по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк, комментируя неготовность ЕС принять Украину в свои ряды в рамках инициативы "Восточное партнерство", отметил: "Эта инициатива, направляемая как амбициозный проект, в действительности оказалась не такой амбициозной".

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.