• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина будет в НАТО - Тимошенко

    Опубликовано: 2009-03-26 23:15:02

    Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что Украина намерена быть активным участником европейской системы коллективной безопасности и обороны. Об этом она сказала, выступая на форуме политической деловой и научной элиты Японии, сообщила «Главреду» пресс-служба Кабмина.

    По словам Тимошенко, Украина не может оставаться вне всех систем коллективной безопасности и достаточно четко заявила о своем намерении быть активным участником в этом процессе. Премьер отметила, что Украина достаточно плодотворно проходит путь сотрудничества с НАТО, успешно выполняет совместные программы.

    Премьер напомнила, что первые лица Украины недавно направили письмо к руководству НАТО относительно присоединения Украины к Плану действий относительно членства в Альянсе. Однако мнения членов НАТО по этому поводу разделились, и Украине не было предоставлено право выполнять ПДЧ. «Украина пытается приблизиться к НАТО, однако на этом пути есть препятствия, которые нелегко преодолеть», - отметила Тимошенко.

    По словам премьера, в частности, все политические силы в Украине, включая Президента, убеждены в том, что вступление Украины в НАТО должно происходить лишь по итогам всеукраинского референдума. Кроме того, лишь 30% граждан Украины разделяют идею вступления в Североатлантический альянс, а также среди стран-членов НАТО пока еще нет единства относительно активизации вступления Украины в Альянс. «Украина выразила свое намерение быть активным участником системы коллективной безопасности и обороны, и это направление может быть перспективным для Украины», - отметила Тимошенко.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.