• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Google будет бороться с изданиями-паразитами

    Опубликовано: 2009-03-26 14:28:32

    Американские медиагиганты обратились к интернет - гиганту Google с просьбой избавиться от изданий-"паразитов". Крупные издательские дома недовольны тем, что при индексировании на первые строчки самого популярного в мире поисковика зачастую вылезают тексты изданий-"копипейстеров".

    С обращением к Google выступили BusinessWeek, ESPN, Hearst, Meredith, The New York Times, Time и The Wall Street Journal, организовавшие совет издателей для консультирования интернет-гиганта.

    Издатели считают, что появление в первых строчках выдачи изданий, копирующих чей-то эксклюзивный контент, негативно сказывается на доходах настоящих создателей этого контента, пишет Mobilnik.ua.

    "Читатели, желая получить ту или иную информацию, и не зная, где это лучше сделать, вбивают запрос в Google, и, в том случае, если в выдаче сверху находятся статьи копипастеров, до эксклюзивного контента на второй или третьей странице выдачи они просто не долистают", - отмечают авторы обращения к Google.

    В подтверждении своих слов Мартин Низенхольц из New York Times поставил эксперимент. Он ввел в поисковик запрос "Gaza".  Выяснилось, что первыми ссылками в выдаче стали ссылки на статью Википедии, старый материал BBC, два странных видеоклипа, статью Guardian и заметки из микроблога Twitter.com.

    Это, по мнению борца за правильную поисковую выдачу, наглядно демонстрирует тот прискорбный факт, что свежие эксклюзивные материалы по вине Google зачастую просто не достигают нуждающихся в них пользователей.

    Google же в свою очередь заявил, что готов идти навстречу издателям и улучшать алгоритмы поиска и выдачи информации. Другое дело, что, по словам представителей компании, при всем желании изменить систему быстро не получится.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.