• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Скандинавская модель способна победить кризис

    Опубликовано: 2009-03-25 12:00:33

    Миру следует принять на вооружение скандинавский подход к капитализму и перенять скандинавский опыт борьбы с рецессией 1990-х годов, полагает Йорма Оллила, председатель правления, исполнительный директор и председатель совета директоров компании Nokia.

    В интервью британскому изданию Financial Times господин Оллила заявил: "Что такое будущее капитализма? Так или иначе, вопрос состоит в том, как решить проблемы, с которыми прекрасно справляется скандинавская модель… У скандинавской модели есть все основания (чтобы быть лучшей в мире)".

    Мнение Оллила имеет большой вес, поскольку он является одним из наиболее авторитетных бизнес-руководителей Европы. Именно за время пребывания Йорма Оллила на посту топ-менеджера Nokia, эта компания стала мировым лидером в сфере мобильной связи. Господин Оллила также возглавляет Европейский круглый стол промышленников (ЕКСП), влиятельную организацию, которая объединяет около 50 крупнейших лидеров европейского бизнеса.

    Руководитель Nokia отметил, что скандинавские политики в 1990-х годах продемонстрировали настоящую мудрость и смогли избежать протекционизма. Компании, включая финского мобильного гиганта, провели основательную реструктуризацию и таким образом повысили свою конкурентоспособность.

    Йорма Оллила выразил надежду, что в условиях текущего глобального кризиса политики последуют примеру своих скандинавских коллег. Если же им не удастся избежать протекционизма, возникнет большая вероятность сползания мира в экономическую депрессию, считает эксперт.

    Правительственные меры по выходу из кризиса очень слабо повлияли на реальный сектор экономики, поскольку за время, прошедшее с ноября 2008 года, когда Европейский круглый стол промышленников заявил об угрозе для промышленных групп и их клиентов, ситуация практически не улучшилась.

    Йорма Оллила — председатель правления, исполнительный директор и председатель совета директоров компании Nokia. В Финляндии Оллилу считают национальным героем: он заседает в правлении пяти компаний и был членом правления еще нескольких. Также он занимался менеджментом многих производственных объединений и других официальных организаций Финляндии, возглавлял Университет технологии Хельсинки. Удостоен официальных почестей правительств пяти различных государств.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.