• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия спасает свой автопром льготными кредитами

    Опубликовано: 2009-03-25 11:14:19

    В России 24 марта вступает в действие постановление правительства РФ о выдаче льготных рублевых автокредитов сроком на три года. Часть процентной ставки банкам будет возмещать государство.

    Выдавать такие кредиты на произведенные в РФ автомобили вправе два государственных банка - Сбербанк и ВТБ, имеющие филиалы по всей стране и долю участия государства или Центробанка не менее 50%.

    В список из 30 автомобилей-льготников, стоимость которых не превышает 350 тыс. рублей, вошли нелюксовые марки - весь модельный ряд "АвтоВАЗа", "УАЗ Hunter", а также Fiat Albea, KIA Spectra, Renault Logan, Skoda Fabia. В перечень также попали две производимые на территории России иномарки дороже заявленной цены - Ford Focus и Volkswagen Jetta. Льготный кредит на их покупку можно будет получить только в случае снижения их стоимости.

    Банки будут предоставлять автокредит по своей процентной ставке минус две трети ставки рефинансирования ЦБ. От нынешних 13% это 8,66% годовых. Эксперты посчитали, в этом случае размер переплаты по кредиту уменьшается в два раза.

    Для того чтобы приобрести автомобиль по льготному кредиту, необходимо внести минимальный взнос в 30% от его стоимости. А получение кредита будет проходить по стандартной схеме, действующей в Сбербанке и ВТБ.

    В целом в 2009 году на программу льготного автокредитования будет выделено 2 миллиарда рублей. По прогнозам Минпромторга, по такой схеме будет продано 145-150 тысяч авто. Впрочем, точный срок начала действия этой меры из антикризисной программы, цель которой - создать предпосылки для увеличения спроса на отечественную автомобильную технику, пока неизвестен.

    По материалам: Известия

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.