• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как падают зарплаты в Москве и Санкт-Петербурге

    Опубликовано: 2009-03-24 11:21:35

    В Санкт-Петербурге за время кризиса зарплата снизилась больше, чем в Москве. Так, в период с октября 2008 г. по март 2009 г. заработки петербуржцев в среднем снизились на 29%, москвичей — на 12%. Об этом заявляют исследователи Avanta Personnel, которые в марте в двух столицах опросили 80 компаний с общей численностью сотрудников свыше 63 000 человек.

    За минувшие пять месяцев 12% московских и 17% петербургских компаний сократили оклады сотрудникам. Данное сокращение произошло за счет сокращения рабочего времени (в половине случаев в Москве и в трети — в Петербурге). Каждая десятая компания отправила сотрудников в неоплачиваемый отпуск на 1,5-3 месяца.

    Порядка 25% компаний отменили выплату бонусов, еще в 10% компаний величина бонусов была уменьшена — в среднем на 35%. Бонусы срезали в основном сотрудникам офиса и бухгалтерии, сохраняя коммерческим подразделениям.

    В феврале в Москве и Санкт-Петербурге 12-13% компаний уменьшили оклады, предлагаемые кандидатам при приеме на работу (в среднем на 14% по сравнению с предыдущими ставками).

    15% московских и 20% петербургских компаний повышали заработную плату сотрудникам в октябре-декабре 2008 г. 18% и 10% компаний в Москве и Петербурге соответственно повысили зарплаты в I квартале этого года, и около 45% компаний собираются сделать это до конца года. Величина повышения зарплат составляет 8-10%.

    Отмена части льгот и программ была произведена менее чем в 40% компаний, а сокращение расходов произошло в 21% и 31% компаний по Москве и Санкт-Петербургу соответственно, при этом в среднем расходы сократились на 30-35%. 45-50% компаний ничего не поменяли в компенсационном пакете, условиях работы, системе обучения и развития сотрудников.

    По новым данным Росстата, реальная заработная плата в России в феврале практически перестала расти — к предыдущему месяцу увеличилась на 1%, а к аналогичному периоду прошлого года — на 0,1%. В номинальном выражении составила 17 580 руб. ($492). Вместе с тем, в уточненном прогнозе социально-экономического развития России на 2009 г. говорится, что впервые произойдет снижение реальной зарплаты на 4,1%.

    Снижение доходов наемных работников, а также доходов от собственности и предпринимательской деятельности приведет к снижению реальных доходов населения на 8,3%.

    По материалам Ведомости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.