• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США не нравятся претензии России к Украине

    Опубликовано: 2009-03-20 22:15:39

    Россия не должна оказывать давления на Грузию и Украину и обязана уважать их суверенитет. Об этом заявил заместитель госсекретаря США Дэниел Фрид.

    «Россия должна признать, что это независимые страны. Культурные и экономические связи - реальность. И естественно, что Россия будет иметь влияние на эти страны просто по жизни. Что беспокоит нас, так это попытки доказать, что эти страны не полностью суверенны, что их суверенитет ограничен», - сказал Фрид.

    Дипломат считает, что это создает напряженность, передает Украинская правда.

    «Если Россия становится в оппозицию суверенитету этих стран, мы считаем это неправильным», - отметил он, передает «Украинская правда».

    «Нам не нравится, что Россия пытается угрожать Грузии и сдерживать Грузию в ее желании вступить в НАТО или в состав Европы», - добавил представитель госдепартамента.

    В то же время, по словам дипломата, «непрактично и неверно пытаться предотвращать или поставить под вопрос естественные связи, которые Россия имеет со своими соседями в экономическом, культурном и в историческом смысле».

    «Это совсем не то, что мы имеем в виду. Мы имеем в виду любую российскую претензию доминировать над своим соседом и принуждать его к действиям вопреки его воле», - подчеркнул Фрид.

    «Возьмем Украину. Даже американцы понимают, что Россию и Украину связывают века взаимных уз», - подчеркнул заместитель госсекретаря.
    Что касается Грузии, то, отметил Фрид, «российская и грузинская культуры дополняют друг друга, поколениями русские пили грузинские вина».

    «Российский дворянин пил грузинские вина, а опохмелялся «Боржоми». Я, конечно, шучу. Но культурные связи очень глубокие», - сказал дипломат.

    «Россия должна развивать свои отношения на основе связей, на основе человеческих отношений между добрыми соседями. Я бы очень хотел, чтобы у России были конструктивные отношения с её соседями. Это было бы хорошо для всех», - заявил Фрид.

    Инф. ura-inform.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.